16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
23 апреля 2019, 13:16 Стиль жизниПутешествия

РСТ: туристам должны вернуть стоимость отмененных туров на Шри-Ланку

Лента новостей

Об этом сообщила глава Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина

Российским туристам в случае отказа от туров на Шри-Ланку туроператоры должны выплатить полную компенсацию. Такое правило вступило в силу после появления рекомендации гражданам РФ со стороны МИД России воздержаться от поездок на остров после серии терактов, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Несмотря на это правило, регулярные перевозчики, которые сейчас осуществляют полеты на Шри-Ланку, могут отказаться возвращать деньги за билеты. С отелей также быстро получить деньги трудно. Получается, что туроператоры должны компенсировать затраты туристов из собственного кармана. Чаще всего компании стараются договориться с клиентами об изменении сроков поездки или направления», — рассказала Тюрина. По ее словам, в такой ситуации более защищенными себя чувствуют организованные туристы, нежели самостоятельные, поскольку если отель и авиакомпания откажутся от выплат, вероятность того, что деньги им вернут, сводится к нулю.

Как отметили в РСТ, майские каникулы на Шри-Ланке очень востребованы, но люди волнуются: в турфирмах много звонков, в том числе спрашивают о возможности аннулировать тур, однако реальных отказов от поездок нет. «Туроператоры объясняют туристам, что теракты не коснулись туристических зон, все упомянутые гостиницы — бизнес-отели. Курорты всегда были, а сейчас тем более под особым контролем», — пояснила Тюрина.

В католическое пасхальное воскресение, 21 апреля, группа террористов-смертников совершила восемь взрывов на Шри-Ланке. Объектами атак стали дорогие отели в столице страны Коломбо и ее окрестностях, а также церкви Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. По последним данным, в результате взрывов погиб 321 человек, около 500 получили ранения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию