Жители ДНР и ЛНР могут получить гражданство РФ по упрощенной схеме
Лента новостей
Соответствующий указ Владимира Путина опубликован на сайте Кремля
Жители ряда районов Донецкой и Луганской областей Украины смогут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, документ опубликован на официальном сайте Кремля. Отмечается, что решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права.
Жители ДНР и ЛНР могут подавать заявления о получении российского паспорта в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел РФ. Граждане должны предоставить ряд документов и их копии, в том числе документ,
удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской областей Украины, документ о перемене фамилии, имени и/или отчества, документ о наличии гражданства иностранного государства, документ о заключении (расторжении) брака, а также свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство РФ. Заявления будут рассматриваться не более трех месяцев.