16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.15 / ₽ 8480
  • RTS1155.81
26 апреля 2019, 12:41 Финансы

Как будет работать налоговый вычет на фитнес?

Лента новостей

Минфин опубликовал проект поправок. Согласно документу, вычет за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги будет дополнять существующий вычет на здравоохранение. Что это значит?

Фото: depositphotos.com

Минфин подготовил проект поправок, которые позволят россиянам получать социальный налоговый вычет за расходы на физкультурно-оздоровительные услуги. Документ опубликован на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.

Вводить новый тип вычета не предполагается. Расходами на фитнес предлагается дополнить существующий налоговый вычет на здравоохранение. Конкретные виды услуг и перечень организаций, на которые будет распространяться вычет, в дальнейшем определит министерство спорта, сообщили ТАСС в Минфине.

Можно ли будет вернуть часть своих денег, занимаясь на велотренажере или беговой дорожке? Все немного сложнее, отмечает партнер компании TaxAdvisor Дмитрий Костальгин.

Дмитрий Костальгин партнер компании TaxAdvisor «Проект предусматривает, с одной стороны, новый вид вычета, но при этом он должен складываться со всеми другими вычетами, которые ранее налогоплательщики могли применить, самый популярный из них — это на лечение или на медицинскую страховку. Условно говоря, государство не готово расширять размеры вычетов глобально, а только их перечень, поэтому в пределах 120 тысяч рублей вы можете тратить, соответственно, вам вернут 15600 рублей. Условно говоря, если вы купили страховку своей маме, жене, ребенку по 40 тысяч, то есть потратили 120 тысяч, и еще ходите в спортзал за 50 тысяч, то на самом деле вы уже не можете применить вычет, например, по фитнесу: все съест вычет по медицине».

Разработка поправок о налоговых вычетах на фитнес была начата в январе по итогам совещания у вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует в правительстве культуру и спорт. Как ожидается, поправки вступят в силу в январе следующего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию