16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
27 апреля 2019, 13:43 Политика

Медведев потребовал наказать виновных в загрязнении российской нефти

Лента новостей

На это премьер-министр РФ дал правительству неделю

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал наказать виновных в загрязнении российской нефти, которая поставляется в Восточную Европу. Он поручил Минэнерго и Минпромторгу, ФАС и Ростехнадзору в семидневный срок организовать проверку по факту нарушений показателей качества нефти, транспортируемой через Белоруссию, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства России.

Медведев хочет, чтобы материалы проверки были переданы в прокуратуру, а профильные ведомства должны в течение недели подготовить предложения с целью не допустить поставок некачественной нефти впредь.

Концерн «Белнефтехим» вечером 19 апреля заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу «Гомельтранснефть Дружба» нефти Urals превышало «в десятки раз предельные значения по стандарту». 23 апреля Белоруссия приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии. На следующий день экспорт бензинов и дизельного топлива был частично восстановлен. 24 апреля, после того как НПЗ в Польше и Германии отказались принимать нефть с такими показателями, был остановлен транзит «грязной» российской нефти в Европу. Вечером 25 апреля Украина также приостановила транзит нефти по магистральному нефтепроводу «Мозырь-Броды». Как стало известно накануне, в России возбуждено дело об умышленном загрязнении нефти в нефтепроводе «Дружба». Советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин рассказал, что в Самаре в офисах нескольких частных организаций прошли следственные действия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию