16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.01 / ₽ 8281
  • RTS1161.63
29 апреля 2019, 06:44 Общество

Москва готовится к шашлычному сезону: в некоторых парках демонтируют скамейки и столы

Лента новостей

Где в этом году еще можно будет увидеть мангалы и в какую сумму обойдется удовольствие пожарить на них мясо?

Фото: Стоян Васев/ТАСС

Перед выходными на входе в парк Фили развесили объявления: больше никаких шашлыков, иначе штраф. Хотя лет пять назад там появились специальные зоны барбекю. Самые «вкусные» места, как говорят местные, на берегу реки. Поставили столы, скамейки, мангалы, сделали навесы. Прошлым летом мангалы убрали — во время мундиаля, а сейчас на щепки распилили скамьи и столы, говорит журналист Маргарита Бондаренко.

Маргарита Бондаренко журналист «Рано утром веселые компании засылали туда гонца, чтобы он занял место. Вот и в этот раз туда к 8 утра пришел парнишка с углем и рюкзаком еды. И на его глазах рабочие бензопилой пилили эти столы и скамьи. Я даже сняла на видео эту картину. Спросила: «Зачем варварски все разрушать, ведь за этот стол может сесть мать с детьми и поесть свои бутерброды»? Но мне ответили, что это местные жители попросили все ликвидировать, потому что культуру так и не привили — один мусор и костры. Администрация лишь откликнулась на этот запрос. Вот такое воспитание горожан при помощи бензопилы».

С администрацией парка в выходные связаться не удалось. Не получилось также найти активистов, которые якобы выступили против зоны барбекю. Охранник парка сказал, что за разведение костров полагается штраф от 3 тысяч до 4 тысяч рублей. Но вряд ли вероятность быть пойманным полицией кого-то остановит, а значит, риски пожаров от такого демонтажа зон барбекю, наоборот, повышаются.

Урбаниста и автора блога «Город для людей» Аркадия Гершмана решение распилить скамейки и столы удивило.

Аркадий Гершман автор блога «Город для людей» «Даже если мы посмотрим на европейские, скандинавские опыты, увидим, что такое же делают иногда во дворах. Но нужно правильно организовать зонирование, чтобы одни не мешали другим. Распределить потоки и просто элементарно не забыть, например, про мусорку около такой зоны. Задача правильного благоустройства — чтобы место не пустовало, чтобы место притягивало людей. И в принципе, такая зона с этим хорошо справляется. Вот здесь получается, что она справлялась слишком хорошо, что ли. Не думаю, что это продуманное решение».

На портале Mos.ru опубликована карта мест для пикников. Парка Фили на ней нет. Всего зон для барбекю около 250, приходить туда со своими мангалами запрещено. Больше всего точек на юго-западе — в Тропаревском лесопарке и на северо-западе — в Серебряном бору. Из трех пляжей под барбекю там оборудованы два, рассказывает жительница района Строгино Анна.

Анна жительница Строгино «Их изначально было построено не так много, потому как Серебряный бор рассчитан, прежде всего, на коммерческую составляющую. В период майских праздников ты можешь прийти, например, после какой-то компании и там будет не убрано. Но если не праздничные дни, то там, как правило, соблюдается порядок службами. Приличные места бесплатно. Для того чтобы попасть туда, надо кого-то предупредить, кто бы занял, чтобы ты пришел и оно было. Есть и платные беседки, которые относятся к разным кафе, и ты должен заказать часть еды у них, а часть приносить с собой, и тебе разрешат пользоваться их мангалом».

В Измайловском парке мест для шашлыков ощутимо меньше. Но там есть отели, которые предлагают устроить пикник на их территории и арендовать у них мангал на сутки. Вот что Business FM сказали в гостинице «Вечный зов»:

— На территории отеля вы можете арендовать мангал с шампурами за 500 рублей.

— А можно при этом не снимать номер?

— Да, можете приехать и арендовать.

— То есть ни штрафов, ничего? Все это — ваша территория?

— Нет, у нас ограждена территория. Частная собственность.

Ближе к окраинам и в Подмосковье предложений по шашлычному отдыху ощутимо больше. Например, в «Бухте радости» на Пироговском водохранилище, которая раньше была вариантом отдыха дикарем, сейчас сразу несколько баз отдыха. Предлагают арендовать беседки у воды на 15-20 человек с мангалами — от 15 тысяч рублей. Более роскошные и вместительные варианты — шатры от 45 тысяч.

Но вне зависимости от цены вопроса погоду не купишь: на майские обещают дожди и максимум плюс 16.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию