16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
1 мая 2019, 12:51 Общество

Первомайское шествие в Москве возглавили Собянин и лидеры профсоюзов

Лента новостей

На мероприятие собрались более ста тысяч человек

Демонстрация трудовых профсоюзов по случаю празднования Дня весны и труда завершилась на Красной площади в Москве, передает ТАСС. По информации пресс-службы столичного ГУ МВД РФ, в праздничном мероприятии приняли участие свыше 100 тысяч демонстрантов.

Шествие прошло под лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». Среди других лозунгов, которые звучали в ходе демонстрации, были: «Мир, Труд, Май!», «За право трудящихся на труд!», «Безопасный труд — закон для работодателей!», «Школе — заботу государства!», «Достойная зарплата — здоровое общество!».

Участников шествия поздравил председатель Московской федерации профсоюзов (МФП) Михаил Антонцев, отметив, что «именно человек труда делает все для того, чтобы и дети, и пожилые люди чувствовали себя комфортно». «Чтобы у нас было будущее светлое, и для этого мы, храня традиции, требуем повышения зарплаты, рабочие места для молодежи и людей предпенсионного возраста. Мы говорим о безопасных условиях труда на каждом предприятии», — добавил Антонцев.

Шествие по Красной площади началось в 10:00 мск. В нем приняли участие представители профсоюзов, общественных организаций, госорганов и органов местного самоуправления, а также парламентских партий. На первомайскую демонстрацию приехали также мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, которые прошли в начале колонны профсоюзных активистов. Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники полиции совместно с представителями Росгвардии и добровольных народных дружин.

Первого мая во многих странах мира отмечается День труда. Его история началась в 1886 году, когда американские рабочие организовали 1 мая забастовку, выдвинув требование сократить рабочий день с 15 часов до восьми. Тогда демонстрация не увенчалась успехом, однако спустя три года эта идея была поддержана на Парижском конгрессе трудящихся, и 1 мая было объявлено Всемирным днем солидарности трудящихся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию