16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
1 мая 2019, 21:02 Политика

Лавров и Помпео в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Венесуэле

Лента новостей

Беседу инициировала американская сторона. Министр иностранных дел России призвал начать мирный диалог

Беспорядки в Каракасе, Венесуэла.
Беспорядки в Каракасе, Венесуэла. Фото: Carlos Eduardo Ramirez/Reuters

Главы МИД РФ и Госдепа обсудили по телефону события в Венесуэле. Агрессивные шаги против Каракаса чреваты тяжелыми последствиями, заявил в разговоре с госсекретарем США Майклом Помпео Сергей Лавров.

В среду, 1 мая, в интервью телеканалу Fox Business Помпео заявил, что Вашингтон будет готов к военному вмешательству в ситуацию в Венесуэле, если посчитает это необходимым. Лавров в беседе с главой Госдепа высказался за начало мирного диалога в Венесуэле.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Ранее президент Николас Мадуро объявил о подавлении попытки военного переворота в Венесуэле. Он выступил с посланием к нации, которое транслировалось по государственному телевидению.

Во вторник, 30 апреля, Хуан Гуайдо и его сторонники в очередной раз попытались свергнуть власть в стране. Акции прошли в Каракасе и ряде других городов Венесуэлы. Было задержано более ста человек. По словам Мадуро, в ходе столкновений пятеро полицейских получили ранения.

О том, как выглядела попытка очередного переворота в Венесуэле, Business FM рассказал житель Каракаса Сергей Пенчук:

Сергей Пенчук житель Каракаса «Вчера утром я проснулся от того, что были крики за окном, там что-то случилось. Но когда включил телевизор, увидел: у нас есть аэропорт в центре, который используют военные, и там был президент Гуайдо. Он не президент, он так сам назначился, и он почти не правит. И был Леопольдо Лопес, тоже революционер, который выступал против правительства. Было изменение караула, и ему удалось выбраться из заключения, он сидел дом, и когда был караул, подошли люди, которые были за него, и его выпустили. Тогда они договорились с военными, я думаю, что несколько командиров, которые взяли солдат, которые даже не знали, куда они будут идти, им только сказали: вы будете освобождать какую-то тюрьму, потому что в тюрьме заключенные поднялись, и нужно их успокоить. Тогда они взяли группу солдат, пулеметы, десять танкеток и приехали на центральную трассу. Это было в четыре-пять часов утра, перекрыли центральную трассу, установили пулеметы. Они хотели, чтобы все люди, которые живут в Каракасе, вышли и их поддержали. В этом районе, где я живу, тоже люди кричали: выходите все, давайте все пойдем туда, чтобы их поддержать! Дело в том, что никто практически не вышел, вышли несколько человек здесь, где я живу, на улицы, перекрыли, но быстро пришла полиция, они пустили газ и разогнали всех быстро, и все. Этот район, где были сконцентрированы эти военные, и эти люди Гуайдо и Лопеса. Там было еще 50 человек, они были все быстро окружены, и туда доступа не было. Я взял машину, поехал по городу, город был спокоен, так все нормально работало, ничего особенного не было. Единственное, что район, где были сконцентрированы эти люди, быстренько окружили военные и начали с ними разговаривать. Там была перестрелка, был газ, как я знаю, по телевизору сказали, что убили нескольких человек, но не убили, ранили нескольких военных. Постепенно все военные, которые там были с ними, вышли оттуда, сами перешли на сторону государства, потому что сказали, что их обманули. В конце концов все эти люди, которые там были, разошлись быстренько по району и спрятались в посольствах. Все исчезло, все абсолютно спокойно, нормальный день, как всегда, ничего страшного нет».

Представитель Пентагона Кэтрин Уилбаргер на слушаниях в конгрессе заявила, что американские военные не получали приказ готовиться к войне в Венесуэле.

Тем временем исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан отменил намеченный визит в Европу из-за событий в Венесуэле. Запланировано заседание Совета нацбезопасности США, на котором будут обсуждаться дальнейшие действия американской администрации в отношении Каракаса.

То, что очередная попытка переворота провалилась, еще не означает победу Мадуро, высказал мнение руководитель экспертного совета Института социальных исследований Глеб Кузнецов.

Глеб Кузнецов руководитель экспертного совета Института социальных исследований «На каждом новом витке мы видим, что к оппонентам Мадуро присоединяется все большее и большее количество полицейских и военных. Если в первые январские дни там можно было говорить о полной консолидации силовиков вокруг него, то сейчас мы уже видим, что к его оппонентам присоединились и генералы, и целые воинские части, и полицейские в значительном количестве. Да, на сегодняшний момент силовой ресурс по большей части за Мадуро, но мы видим, что от месяца к месяцу там зреет раскол, а превосходство Мадуро у силовиков становится все меньше и меньше. Да, сегодня он в очередной раз кого-то поймал, кого-то посадил, кого-то побил палками, но через месяц мы увидим, что на стороне, условно говоря, восставших будет не одна воинская часть, а десять. И рано или поздно это приведет Мадуро к абсолютно закономерному концу, потому что никакие социальные вопросы как не решались, так и не решаются».

Что касается стран Латинской Америки, то Колумбия, Чили, Аргентина и Перу поддерживают Гуайдо, Боливия и Куба — против эскалации конфликта. Испания, которая ранее уже признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы, теперь называет происходящее «худшим сценарием из возможных». Тем временем Гуайдо вновь призвал в Twitter к акциям протеста с целью «прекращения узурпации».

Шансы Гуайдо, а также заявления президента Венесуэлы о подавлении мятежа комментирует главный редактор журнала «Латинская Америка» Владимир Травкин.

Владимир Травкин главный редактор журнала «Латинская Америка» «Вряд ли бы Мадуро стал объявлять о том, что мятеж удалось подавить, если бы это было не так. Все сообщения, которые идут из Венесуэлы из разных источников, и от руководства армии, и от Верховного суда, и от Учредительной ассамблеи, говорят за то, что это была разовая вспышка, из которой хотели сделать искру, чтобы разжечь большой костер. Но костер не загорелся, армия осталась верной законному правительству, и она выражает интересы большинства избирателей, большинства венесуэльцев, которые в прошлом году проголосовали за Мадуро на президентских выборах, отдав ему 68% голосов. Мадуро — легитимный президент. А то, что эти попытки будут еще продолжаться, к сожалению, это так, потому что американцы поставили перед собой задачу Мадуро убрать. Они навязали Гуайдо венесуэльцам, но венесуэльцы как-то его не поддерживают, так что за те месяцы, которые он является временным президентом, он все время объявляет о каких-то датах, о решительных наступлениях. Это носит разные формы, но кончается пшиком».

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что правительство страны обеспокоено ростом цен на нефть из-за ситуации в Венесуэле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию