16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
2 мая 2019, 12:23 Политика

ООН обвинила Украину в отказе от расследования событий 2 мая в Одессе

Лента новостей

В организации констатировали, что пять лет спустя никто не привлечен к ответственности

Украинские правоохранительные органы не сделали все необходимое для обеспечения безотлагательного, независимого и непредвзятого расследования событий 2 мая 2014 года в Одессе, заявили в Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине (ММПЧУ), передает «Интерфакс».

В ООН констатировали, что пять лет спустя никто не привлечен к ответственности. «Некоторые уголовные производства, зарегистрированные после этих трагических событий, застряли на этапе досудебного расследования, другие — на этапе судебного разбирательства, из чего можно предположить об отсутствии со стороны властей реальной заинтересованности в обеспечении справедливости для жертв и привлечения виновных к ответственности», — говорится в записке.

В Мониторинговой миссии выразили обеспокоенность тем, что расследование полицией столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов «может не соответствовать критериям независимости и непредвзятости, учитывая утверждения о возможной причастности правоохранительных органов к этому делу». Кроме того, в ООН отмечают, что расследование столкновений в центре города представляется избирательным.

«Из 29 лиц, которым предъявлено обвинение в связи с вышеупомянутыми столкновениями, 28 являются сторонниками федерализации. В то же время пять лет спустя полиция не установила конкретных лиц, ответственных за пожар в Доме профсоюзов», — рассказали в ММПЧУ.

В Одессе 2 мая 2014 года в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек, более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии находились в Доме профсоюзов, который был подожжен. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию