16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1169.00
2 мая 2019, 12:47 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Президент РФ подписал закон об ипотечных каникулах

Лента новостей

Речь в нем идет об отсрочке в выплатах для россиян, попавших в трудную жизненную ситуацию

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ипотечных каникулах. Он разрешает давать отсрочку в выплатах по таким банковским кредитам сроком до шести месяцев для россиян, попавших в трудную жизненную ситуацию. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, передает «Интерфакс».

Спикеры обеих палат Федерального Собрания Вячеслав Володин (Госдума) и Валентина Матвиенко (Совет Федерации) 28 февраля внесли в Госдуму первый законопроект из пакета президентских законодательных инициатив, предусмотренных в послании президента Федеральному Собранию, — об ипотечных каникулах. Во внесенном в Госдуму документе предполагалось, что льготы по ипотечным выплатам будут распространяться только на новые кредитные договоры. Однако позднее Путин сообщил, что поручил подготовить поправки ко второму чтению, согласно которым под действие закона подпадут и ранее выданные ипотечные кредиты. Закон об ипотечных каникулах был принят Госдумой 18 апреля и одобрен Советом Федерации 22 апреля.

Согласно принятому документу, заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более шести месяцев. В течение этого периода заемщик может либо уменьшить размер выплат, либо приостановить их. Под ипотечные каникулы могут подпасть договоры, отвечающие трем условиям: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации.

В законе прописывается, что правительство должно будет определить максимальный размер кредита, по которому могут быть предоставлены ипотечные каникулы, данный уровень может быть определен с учетом региональных особенностей. При этом до введения правительством предельного уровня предлагается установить его на уровне не более 15 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию