16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
4 мая 2019, 18:58 Компании

В Boeing заявили об успешных испытаниях программного обеспечения для проблемной модели 737 MAX

Лента новостей

Эксперт Юрий Сытник считает, что восстановить репутацию на рынке авиаперевозок корпорации Boeing будет очень сложно

Фото: Jason Redmond/Reuters

Испытания ПО для Boeing 737 MAX идут успешно, новое программное обеспечение позволит предотвратить авиакатастрофы, подобные эфиопской и индонезийской. Об этом заявил глава американской корпорации Деннис Меленберг на встрече с акционерами.

Тем временем 5 мая Федеральное авиационное управление США (FAA) сообщило, что эксперты со стороны эксплуатантов Boeing 737 MAX на протяжении последней недели обсуждали сертификацию автоматической системы контроля за полетом лайнера Boeing 737 MAX.

Именно ошибки в этой системе, как предполагается, и привели к двум авиакатастрофам, в которых погибли почти 300 человек. В числе специалистов, которые участвовали в заседаниях, по сведениям Bloomberg, была группа из Канады, КНР, Японии, Сингапура, Объединенных Арабских Эмиратов и Евросоюза.

Ситуацию комментирует член комиссии при президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения, заслуженный пилот России Юрий Сытник.

— Если мировому сообществу и специалистам докажут, что их модернизация успешная и Boeing не ведет себя агрессивно по отношению к экипажу в течение, наверное, месяца-двух-трех, какие-то страны, может, быстрее примут. Но, скорее всего, это будет единое решение, то есть все страны возобновят полеты.

— Как вам кажется, эта процедура уже больше формальная?

— Нет, это процедура не формальная, потому что две катастрофы — это много. Новый самолет, он уже имидж потерял. Фирма Boeing потеряла большие деньги, а самое главное, потеряла свою марку, свою фирму. Пятно такое, жирная-жирная клякса. Здесь, я предполагаю, будет трехкамерная система. Где-то будет еще стоять какой-то механизм, который будет определять достоверность получаемых сигналов с этих датчиков. Ну и тогда, в общем-то, никаких проблем не будет.

— Как вы думаете, репутация со временем восстановится или на это нужно время?

— Время, новые модели, новые самолеты, которые не будут иметь такую печальную известность. А репутация, как ее восстановишь? Если человек преступник, взял убил человека, но потом не убивает больше никого. Что, он восстановил репутацию, что ли? Нет. А что будет другое? Другого ничего нет. Ну, Airbus, Boeing. Российский авиапром — это когда там? Лет десять надо, чтобы он восстановился.

С начала этого года с самолетами Boeing произошло более 20 авиаинцидентов. Один из них случился сегодня, 4 мая. Пассажирский Boeing 737 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту города Джексонвилла во Флориде и оказался в реке.

На борту было 143 человека, 21 из них госпитализирован. По предварительной версии, причиной инцидента могли стать плохие погодные условия во время посадки — была гроза и ливень.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию