16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
5 мая 2019, 16:31 ПолитикаКонфликты

Нетаньяху приказал нанести удары по объектам палестинских боевиков в секторе Газа

Лента новостей

Премьер-министр Израиля поручил сделать это в ответ на ракетные обстрелы израильской территории, начавшиеся в ночь на 4 мая

Биньямин Нетаньяху.
Биньямин Нетаньяху. Фото: Abir Sultan/Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что отдал приказ армии нанести массированные удары по объектам палестинских боевиков в секторе Газа в ответ на ракетные обстрелы израильской территории. Из сектора Газа по Израилю за последние сутки выпустили 430 ракет, только за одну прошедшую ночь — 180.

Как сообщает Армия обороны Израиля, в ответ израильские ВВС атаковали 220 объектов на территории сектора Газа, которые, по данным военных, связаны с ХАМАС. Обстрелы Израиля начались в ночь на 4 мая. В результате взаимных ударов погибли один израильтянин и восемь палестинцев, передает Haaretz.

Такого развития событий в Израиле ожидали, говорит политолог, военно-политический обозреватель Алекс Векслер.

Алекс Векслер политолог, военно-политический обозреватель «Мы все предполагали, потому что мы стоим на пороге нескольких событий: Дня независимости, Дня Победы, который у нас отмечается как государственный праздник 9 мая. Кроме того, у нас на носу через пару недель всемирно известное музыкальное событие — «Евровидение». Это, соответственно, не нравится нашим строптивым соседям. Были развернуты все наши системы «железного купола» по всей стране, в основном на юге. Мы получили со вчерашнего утра более 500 ракет и снарядов, из которых более 90% были сбиты нашими системами «железного купола». Тем не менее были попадания, в результате чего у нас был один человек убит прямым попаданием в Ашдоде, две женщины были ранены. Полтора дня происходят такого рода события, несмотря на то что руководители и ХАМАС, и «Исламского джихада» (организация запрещена в РФ) находятся на переговорах в Каире. Египтяне серьезно участвуют в этом деле, чтобы это дело успокоилось. Но опять, если оно успокоится, это будет на какой-то достаточно короткий промежуток времени, потому что уже в этом году это третья акция. Их злит, что они не достигают успеха. Но ничего не поделаешь. Я думаю, что этого рода события будут продолжаться еще пару дней. Нам нужно как-то эту войну закончить, потому что у нас на носу великие события — праздники, и погода хорошая. У них есть цель нас уничтожить. У нас есть цель — нас отстоять. Немножко, так сказать, это играет на нервах. Немножко детям приходится бегать в южных районах страны каждые несколько минут в бомбоубежища или даже ночевать в бомбоубежище. Это, конечно, влияет на психику детей. Конечно, неприятные события, но это не связано с угрозой существованию нашего государства. Вполне возможно, что это закончится в ближайший день или два. Вот такова картинка. Это наша обычная жизнь».

Ранее израильские военные возложили на палестинских радикалов вину за гибель беременной женщины и ее годовалого ребенка в секторе Газа. Заявление сделал официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус 5 мая в ходе брифинга для иностранных журналистов.

«Я могу подтвердить, что мать и ребенок были убиты в субботу в результате нештатного срабатывания оружия боевиков — падения запущенной из сектора Газа же ракеты», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию