16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.50 / ₽ 8233
  • RTS1167.07
7 мая 2019, 18:21 ФинансыВалюта

МЭР признало рубль лидером роста среди валют развивающихся стран

Лента новостей

Причина в том, что с компаний Олега Дерипаски сняли санкции, считают эксперты министерства

За первые четыре месяца 2019 года рубль стал лидером по темпам роста среди валют развивающихся стран, говорится в обзоре Минэкономразвития «Картина экономики», поступившем в РБК.

Отмечается, что с начала года рубль вырос на 7,3 процента, примерно с 69 рублей за доллар в конце декабря до 64-65 рублей в середине апреля. Китайский юань, мексиканское песо, южноафриканский ранд в то же время продемонстрировали более умеренное укрепление (в пределах четырех процентов), а бразильский реал продолжил движение вниз (минус 1,2 процента с начала года).

«На валютных рынках Аргентины и Турции в текущем году сохранялась повышенная волатильность, а валюты этих стран в январе–апреле потеряли к доллару США соответственно 17,4 и 12,8%», — пишет МЭР.

Среди причин укрепления российской валюты эксперты министерства называют исключение из санкционного списка компаний Олега Дерипаски Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Доля нерезидентов в объеме облигаций федерального займа благодаря этому выросла на 2,3 процентных пункта (до 26,7 процента).

Минфин США снял санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго» в январе этого года. При этом санкции, направленные на Дерипаску, остались в силе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию