16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.01 / ₽ 8467
  • RTS1155.46
8 мая 2019, 14:43 Политика

В Минобороны рассказали о нарушениях при записи в «Юнармию»

Лента новостей

Зафиксированы случаи формального учета и принудительного включения в ряды юнармейцев детей офицеров

Минобороны РФ обнаружило нарушения при записи в «Юнармию». Как рассказал министр обороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещании в ведомстве, встречаются случаи подмены реальной работы изображением кипучей деятельности, показухой и увлечением статистикой. «Вместо конкретных занятий с детьми отдельные работники ограничиваются торжественным вручением значков, вписывают фамилии в единую систему учета «Юнармии» и громко рапортуют о ее расширении. Такие случаи категорически недопустимы», — подчеркнул Шойгу. Его цитирует «Интерфакс».

Министр отметил, что дети вступают в ряды движения, чтобы изучать историю, географию, участвовать в экспедициях и соревнованиях, а вместо этого получают регистрационный номер и в лучшем случае присутствуют на открытии памятника или мемориальной доски.

Министр подчеркнул, что в работе с молодежью нет места «палочной системе учета». Для недопущения подобного в будущем министр поручил Главному военно-политическому управлению и региональным штабам молодежного движения незамедлительно реагировать на малейшие проявления формализма в работе «Юнармии».

Министр также рассказал о случае принудительного включения в ряды «юнармейцев» детей офицеров. «Нами выявлен случай, когда один из начальников дал поручение в обязательном порядке записать детей офицеров в юнармейцы, тем самым делая из добровольного движения — принудительное. Важно понимать, что нельзя стать патриотом по разнарядке», — пояснил Шойгу.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ. Участниками движения являются россияне в возрасте от восьми до 18 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию