16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
8 мая 2019, 18:38 Политика

Что националист Демушкин будет делать на посту врио главы Барвихи?

Лента новостей

Такое решение приняло руководство поселения, где разгорелся конфликт между чиновниками. Должность просуществует меньше месяца

Дмитрий Демушкин.
Дмитрий Демушкин. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Националист Дмитрий Демушкин только в феврале вышел на свободу, отбыв в колонии два с половиной года по статье «возбуждение ненависти и вражды». В беседе с журналистами иронизирует: «Друзья смеются, что сразу с зоны на работу пошел». В распоряжениях руководства Барвихи он указан как главный специалист отдела по делам молодежи, культуры и спорта с надбавкой за особые условия труда.

Telegram-каналы уже прогнозируют первые шаги Демушкина как чиновника: организация концерта группы «Коловрат» в Barvikha Village, фестиваля «Славянский базар» и кулачных боев в бомберах Dolce & Gabbana. Если без шуток, как рассказал Business FM сам Демушкин, предложение занять пост в Барвихе он получил во вторник, а в среду уже объезжал территорию и был назначен врио главы поселения на время, пока нынешний в отпуске.

«В десять утра провели мы два заседания, совещания. Там был глава администрации, депутаты местные. Потом мы инспектировали здесь несколько объектов, идет строительство парка и площадки. Но я вижу, что СМИ и власти Одинцовского района комментируют, что это незаконно и так далее. Здесь есть некий конфликт местной администрации. У них есть все документы, решение совета депутатов, решение суда. То, что там комментируют власти: сейчас прокуратура проверит. Хорошо, пусть проверит это решение. Вынесет определение прокуратура или суд. Без сомнения я ему подчинюсь, если оно будет. Власти вообще не занимали никакой позиции и считали, что это спор каких-то местных чиновников, пока я сюда не приехал. Они почему-то оспаривают именно мое назначение, а не огромной кучи людей, которые были здесь до меня».

Теперь немного предыстории. Зимой Барвихинское поселение было упразднено, поскольку Одинцовский район преобразовали в городской округ. Сделать это власти хотели давно, намекая, что богатой Барвихе нужно делиться с бедными поселениями, все деньги должны быть в едином котле. В Барвихе же этому были не рады: боясь, что жители потеряют сельские льготы и в поселке смогут строить высотки.

Конфликтовали и местные чиновники: в конце апреля тогдашний глава поселения уволил своего оппонента (тот закрылся в администрации и отказался сдавать дела). В итоге чиновники сельского поселения пригласили на работу Демушкина. В Одинцовском районе, куда теперь входит Барвиха, заявили, что все это незаконно. Вот что говорит советник губернатора Московской области, председатель подмосковного совета по развитию гражданского общества и правам человека Марина Юденич:

Марина Юденич советник губернатора Московской области «Городской округ Одинцово был сформирован в декабре, закон принят в феврале этого года. На основе этого закона формируются органы исполнительной власти городского округа Одинцово. Никакие стихийные назначения, о которых сейчас вдруг начали писать, в рамках этого закона и в рамках формирования городского округа Одинцово невозможны от слова «совсем». Кто там кого назначает, думаю, с тем же успехом господина Демушкина можно было назначить начальником Чукотки, начальником Барвихи, это такие, знаете, странные телодвижения, фантазии людей. Забавно, но к действительности это не имеет никакого отношения. Не знаю, зачем они это делают. Мне трудно понять логику не вполне адекватных поступков. В дальнейшем выходить из ситуации будет сложно, поскольку, насколько я знаю, глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов уже написал заявление в прокуратуру. Соответственно, прокуратура или другие уполномоченные органы будут разбираться с этими странными телодвижениями».

Так или иначе, во главе Барвихи Дмитрий Демушкин не сможет пробыть долго. Должность главы поселения просуществует меньше месяца и будет ликвидирована. «Не знаю, будет, кому продлевать со мной договор или нет», — сказал Демушкин, отметив, что хотел бы открыть в Барвихе свою школу казачьего ножевого боя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию