16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1163.50
9 мая 2019, 00:00 Политика

Предприниматель: «Сейчас на Украине сотни тысяч человек живут де-факто с двумя паспортами»

Лента новостей

Киев пригрозил жителям Донбасса, что в случае получения российских паспортов местные жители останутся без пенсий

Жители Донецка, подающие заявления на получение российских паспортов.
Жители Донецка, подающие заявления на получение российских паспортов. Фото: Alexander Ermochenko/Reuters

Граждане Украины, проживающие на не подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей и получившие паспорта РФ, не смогут получить социальные выплаты и пенсии, заявила министр Украины по делам ветеранов Ирина Фриз.

«Инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ, способом, нарушающим международное право и угрожающим суверенитету нашего государства, в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины», — сообщила она.

Повлияет ли это на ваши планы получить или не получить гражданство России? И многие ли понимают, что российский паспорт не означает автоматическое получение российской пенсии? Эти вопросы Business FM задала жителям ДНР и ЛНР.

Бывший донецкий предприниматель Энрике Менендес не понимает, каким образом украинские власти собираются выяснять наличие российского гражданства у жителей Донбасса.

Энрике Менендес предприниматель «Естественно, если человек получает украинскую пенсию, то он за ней вынужден постоянно ездить. А так как дорога нелегкая и дорогая, то он еще и тратит достаточно большое количество денег на саму поездку. Там же на каждые 56 дней, ездить и проходить так называемую «верификацию». То есть подтверждать в украинском Пенсионном фонде то, что ты жив-здоров и ты имеешь право на эту пенсию. Чтобы человек лишился украинской пенсии, его нужно лишить украинского гражданства. А в Украине не существует официальной процедуры лишения гражданства. Такой, чтобы она была массовой. И более того, для того, чтобы это сделать, нужно иметь доказанное свидетельство, что у человека есть другой паспорт. А если он получил паспорт России, я не уверен, что украинская миграционная служба может такие данные легко получить, у кого есть второе гражданство. Сейчас в стране десятки и сотни тысяч человек живут де-факто с двумя паспортами. Но система этого не знает совершенно. Не может знать без каких-то там дополнительных расследований. Поэтому это все фикция, это все пустые угрозы».

Историк из Луганска Юлий Федоровский ссылается на опыт своего отца-пенсионера.

Юлий Федоровский историк «У меня есть знакомые, которые сумели оформить пенсию на территории Украины, и они ездят туда за ней получать. И есть знакомые, которые были в такой ситуации, то есть могли, но в конце концов уморились от этих многокилометровых очередей и постоянного унижения со стороны украинской администрации и вообще плюнули на это дело. Конкретно мой отец родной, он за пять лет так ни одной пенсии с украинской стороны и не получил, потому что не желал этим заниматься. А потом уже у него и здоровья не было. Я думаю, очень многие заинтересованы в том, чтобы перейти на российское пенсионное законодательство. Единственное, для получения российской пенсии нужно переезжать и регистрироваться на территории РФ».

Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. По словам российского президента, вопрос носит чисто гуманитарный характер. У Москвы нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами в Донбассе, по словам Путина, «переходит границы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию