16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
9 мая 2019, 14:21 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Зеленский оценил вклад украинцев в победу в Великой Отечественной

Лента новостей

В соцсетях избранный президент Украины назвал праздник «днем благодарности»

Избранный президент Украины Владимир Зеленский 9 мая возложил цветы к могиле своего деда — ветерана войны Семена Ивановича Зеленского. В соцсетях он назвал праздник «днем благодарности». «Сегодня я на могиле своего дедушки Семена Ивановича Зеленского. Он прошел всю войну и остался навсегда в моей памяти одним из тех героев, которые защитили Украину от нацистов. Жаль, что мы так редко вспоминаем ветеранов, своих дедушек и бабушек», — написал Зеленский. Его цитирует РБК.

Зеленский подчеркнул, что никто не имеет права приватизировать победу в войне и «говорить, что она могла произойти и без украинцев». «Война коснулась каждой украинской семьи. Вклад украинцев в победу — огромный», — написал он. Свой пост он завершил цитатой из фильма «В бой идут одни старики» — «Будем жить!»

Как следует из документов, опубликованных изданием «Страна.ua», дед избранного президента Украины Семен Зеленский во время войны был командиром минометного взвода, а позднее — командиром стрелковой роты 174-го полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии. В 1944 году он был награжден двумя орденами Красной Звезды. «Товарищ Зеленский Семен Иванович в боях с 23 января по 9 февраля 44 года своим минным взводом подавил огонь минбатареи, двух станковых пулеметов и трех ручных пулеметов... 1 февраля за селом Александровка... уничтожил до 15 немецких солдат и офицеров... Отбил 4 атаки и занял трофейный склад», говорится в наградном листе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию