16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 мая 2019, 11:30 Общество

Что делать с квитанциями на оплату несуществующего мусора?

Лента новостей

Приехав на майские праздники на дачи, граждане обнаружили платежки за вывоз мусора. Хотя и не жили зимой за городом

Фото: Александр Новиков/ТАСС

Business FM уже рассказывала о том, что с этого года в России началась так называемая мусорная реформа. И вывоз отходов стал отдельной коммунальной услугой. Поэтому после зимы, приезжая в свои загородные дома, можно обнаружить там квитанции за вывоз мусора. Можно ли избежать их оплаты в городе, если ты на даче и наоборот? И что надо для этого делать?

Дедушка и бабушка моей коллеги Ксении Изотовой обычно на лето переезжают жить в деревню в Калужской области. Сезон открывается на майские праздники. Но в этом году праздники были омрачены. Пришла квитанция за вывоз мусора за пять месяцев, хотя с Нового года в доме никто не жил, говорит Ксения.

Ксения Изотова журналист «Предполагаю, что с такими «письмами счастья» столкнулись многие владельцы частных домов. Тут возникает несколько вопросов. По закону вроде как можно не платить за вывоз твердых бытовых отходов, если отсутствуешь какое-то время. Но поскольку новые правила вступили в силу с этого года, а бабушка с дедушкой вернулись в Москву в конце прошлого сентября, то каким образом и кого они должны были известить о том, что в калужской деревне они не будут жить до мая? Когда еще и оператор по вывозу мусора не был определен. И потом, пенсионерам старше 80 лет положена 100-процентная скидка на услугу. Почему она не была предоставлена владельцу дома, дедушке, которому уже 86 лет, тоже большой вопрос. В общем, платить или не платить, куда бежать и жаловаться, пока не понятно».

Для индивидуальных домовладений в Калужской области оплата зависит от количества населения. Если больше 10 тысяч человек живет в населенном пункте, то платить придется 103,5 рубля с человека. Если до 10 тысяч, то 66,23 рубля. Вывозом мусора в области занимается «Калужский региональный экологический оператор». Именно ему мы задали все вопросы.

— Вы можете в своей администрации взять справочку о том, что вы там проживаете в летний период. Предоставляете ее к нам, справочку и квитанцию, и вам будет сделан перерасчет, то есть только за летний период вы будете оплачивать.

— Такой еще момент — деду 86 лет. Там он не подпадает ни под какие льготы? Должен ли он платить за вывоз мусора?

— Смотрите, вы сначала оплачиваете, а потом эти квитанции в соцполитику. Там уже ветеранские, то есть все они возвращают, что положено.

— Просто предоставить документы на месте и все нам пересчитают?

— Да.

В каждом регионе свои льготы. Так, в Подмосковье пожилые люди после 80 лет вообще освобождены от квитанций за вывоз мусора, от 70 до 80 платят половину стоимости, для неработающих пенсионеров до 70 лет льгота составляет одну треть.

Однако есть нюанс. Так, в области на одиноко проживающих пожилых людей установлен стандарт нормативной площади жилого помещения — 42 квадратных метра, на каждого члена семьи из двух человек — 21 квадратный метр и 18 квадратных метров на каждого из трех и более человек. За превышение нормативов придется платить по полному тарифу. Например, если квартира 60 квадратных метров и живет один человек, то за лишние 18 квадратных метров придется доплатить.

Московская область разделена на кластеры, и отходы вывозят семь региональных операторов. Разброс цен — от 740 рублей до 950 рублей за контейнер метр на метр. Средний тариф за вывоз отходов с 1 января — 8 рублей за квадратный метр.

Правда, у дачников свои законы. Здесь мусор чаще всего вывозят по факту, и сумма пропорционально делится на всех членов товарищества. Говорит Елена Тарасова, председатель СНТ «Дружба», которое находится в Талдомском районе.

Елена Тарасова председатель СНТ «Дружба» «Никому из эсэнтэшников льготы вообще не полагаются. Стоимость мусора входит в членские взносы, на основании этого мы и платим. Если залезть на сайт Комитета по тарифам и ценам Московской области, которая в Красногорске, то в СНТ 66 рублей стоит вывоз одного кубометра мусора, а уж сколько мы в месяц вывезем, кубов 10, 15 или 40 — это запланировать невозможно. За майские праздники мы вывезли порядка 40 кубов. Во что выльется цена за месяц, я могу только предположить. По этим ценам это будет порядка 160 тысяч рублей только за месяц».

Стоит отметить, что это СНТ очень большое — почти тысяча домов. Формула «Чем больше людей, тем дешевле» здесь не актуальна, потому как и мусора тоже, соответственно, больше.

А для экономии садоводу можно получить льготу по месту жительства. Об этом еще в январе Business FM сказал министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Евгений Хромушин министр ЖКХ Московской области «Если нужно человеку, когда он живет в СНТ летом, пересчитать коммунальные платежи в городе, действует обычный порядок 354-го постановления. Он подвезет справку председателя СНТ о том, что в такой-то период присутствовал, и в порядке 354-го постановления в Москву или в другой город, откуда он приезжает в СНТ, он просит сделать ему перерасчет».

Сэкономить на вывозе мусора можно не только живя на даче. Например, если ваш ребенок уехал учиться в другой город или служит в армии или кто-то из семьи уехал в долгосрочную командировку. Региональный оператор при наличии соответствующих документов обязан сделать перерасчет, как это делается и по другим коммунальным услугам, стоимость которых рассчитывается исходя из числа проживающих в доме или квартире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию