16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
13 мая 2019, 13:46 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ больше не чеканит монеты меньше рубля

Лента новостей

Нынешнего объема мелочи такого номинала достаточно

Центробанк России в 2018 году не чеканил монеты номиналом ниже рубля, сообщают «Известия» со ссылкой на данные регулятора. Издание напоминает, что монеты достоинством в одну и пять копеек ЦБ не чеканил с 2012 года. В прошлом году в обращении находилось мелочи на общую сумму около 6,6 млрд рублей, из них 72,8 млн — монеты достоинством в одну копейку, 288,5 млн — в пять копеек, 2,5 млрд — 10 копеек, 3,6 млрд — 50 копеек.

В ЦБ сообщили, что этого достаточно для обеспечения наличных платежей. Такая наличность необходима, подчеркивает Банк России, так как цены на товары, в том числе такие социально значимые, как лекарства, тарифы на услуги, пенсии, выражаются в рублях и копейках.

При этом регулятор констатирует, что часть монет остается на руках у населения, не возвращаясь в оборот. В связи с этим кредитным организациям рекомендовано проводить работу по сдаче монет в кассы. По экспертной оценке, в карманах граждан могло осесть до 5 млрд рублей мелочью. Специалисты напоминают, что отказ от производства монет экономит для Центробанка миллиарды рублей. При этом люди, складируя мелочь дома, извлекают из личного оборота значительные суммы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию