16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
14 мая 2019, 14:26 Общество

Счастливые нищие: за что россияне так любят свою работу. Колонка Семена Новопрудского

Лента новостей

ВЦИОМ выяснил, что большинство россиян продолжили бы работать даже при отсутствии финансовой необходимости, и 85% респондентов нравится их работа. Но о чем на самом деле говорят результаты опроса?

Семен Новопрудский.
Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

Новый опрос ВЦИОМ под игривым названием «Работа — удовольствие или необходимость?» моментально стал информационным хитом. Особенно СМИ понравилось то, что 80% россиян, оказывается, готовы работать, даже если у них не будет необходимости зарабатывать деньги. Но на самом деле это один из самых печальных опросов о нашей жизни, который только можно придумать.

Начнем с того, что наиболее популярная трактовка опроса в СМИ, согласно которой 80% граждан согласны работать исключительно ради кайфа, не нуждаясь в деньгах, мягко говоря, не очень соответствует ответам людей и вопросам социологов. Россиян спросили не вообще о работе для удовольствия, а о том, будут ли они работать на прежнем месте, если у них не будет нужды зарабатывать деньги. 56% ответили, что будут, 22% сменили бы в таком случае место работы, и 21% перестали бы работать вовсе. Уровень искренности ответов в таком случае оценивать бесполезно: просто нет доказательств.

Сколько россиян уже сейчас работают исключительно для удовольствия, социологи предусмотрительно спрашивать не стали. Для страны, где, по данным Росстата, доходы 19 миллионов человек ниже прожиточного минимума, причем примерно треть из этих официальных нищих имеют постоянную работу, а еще от 15 миллионов до 30 миллионов самозанятые, о реальных доходах которых государство не имеет ни малейшего представления, такой вопрос выглядел бы форменным издевательством.

Впрочем, косвенный ответ узнать нетрудно. По данным ежегодного отчета о мировом благосостоянии Global Weath Report, которым любителей считать деньги в чужих карманах радует швейцарский банк Credit Suisse, 10% самых обеспеченных россиян владеют 82% всего личного богатства России. Грубо говоря, не работать или работать ради удовольствия могут позволить себе только российские олигархи и их родственники. Например, дочка Алсу может всю жизнь петь, не заботясь о коммерческом успехе своего творчества.

В то же время 85% опрошенных ВЦИОМ россиян сказали, что им нравится их работа. Но и тут, если внимательно вчитаться в ответы, скорее, хочется плакать, чем радоваться. Только 30% назвали причиной выбора своей «счастливой» работы собственные увлечения и интересы. 34% сделали свой выбор под давлением обстоятельств. Еще 17% считают причиной отсутствие выбора. То есть более половины россиян счастливы от своей работы просто за неимением других вариантов.

И наконец, довольные своей работой россияне почему-то не верят, что их зарплата увеличится, если они будут работать больше или лучше. Так думают 68% опрошенных.

Общая картина интимных отношений россиян с любимой работой в итоге выглядит примерно так. Мы счастливы на своей работе, потому что она есть — попробуй найди другую. Мы не верим, что от качества и количества работы как-то зависит рост нашего благосостояния (тут бы задать вопрос, будете ли вы работать лучше, если все равно больше не заплатят). А теоретическая готовность почти 80% россиян работать ради удовольствия не должна вводить в заблуждение: у них все равно никогда не будет возможности заработать столько, чтобы реально проверить это свое желание.

Работа не волк. Волк — безработица. И, конечно, очень хочется узнать от социологов ответ на еще один вопрос: сколько россиян готовы не работать, если им будут регулярно платить деньги, которых хватит на жизнь? Чтобы измерить национальный индекс халявы и не пытаться обманывать себя, будто бы мы работаем исключительно ради счастья созидательного труда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию