16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 мая 2019, 17:19 ТехнологииНаука

Из-за магнитной бури спутники могут сойти со своих орбит

Лента новостей

Ученые отмечают, что возможны проблемы со связью, в навигации и в электросистемах

Одна из самых сильных за последние годы магнитных бурь может увеличить уход космических аппаратов с орбиты и вызвать проблемы в спутниковой навигации и связи, сообщила лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Ранее главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев сообщил РИА Новости, что на Земле из-за активности Солнца началась самая крупная за полтора-два года магнитная буря, она вызовет радиопомехи и крупные полярные сияния.

«В соответствии с разработанной шкалой магнитных бурь, бури уровня три оказывают заметное воздействие на технику, особенно космическую, в том числе увеличивают снос аппаратов с орбиты и вызывают проблемы с поддержанием их ориентации», — говорится на сайте лаборатории.

Кроме того, ожидаются перерывы в спутниковой навигации и проблемы низкочастотной радионавигации, а также прерывания высокочастотной радиосвязи. «Во время таких событий, как правило, необходима коррекция напряжения в электросистемах. Возможны также ложные срабатывания систем защиты», — уточняется на сайте лаборатории.

Магнитное поле Земли полностью придет в норму только к утру среды.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию