16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
15 мая 2019, 13:09 Общество

«Я приглашала друзей прогуляться в сквере». Участников протестов в Екатеринбурге вызывают на допросы

Лента новостей

Так полиция хочет выявить лидеров протеста, считают противники строительства храма. 14 мая акция продолжилась, прошли переговоры, по итогам которых губернатор отказался останавливать строительство храма

Акция протеста против строительства собора святой Екатерины.
Акция протеста против строительства собора святой Екатерины. Фото: Марина Молдавская/ТАСС

Обновлено в 14:48

Одного из участников протестной акции в Екатеринбурге арестовали на пять суток. Его обвиняют в мелком хулиганстве, сообщили ТАСС в Верх-Исетском районном суде, который рассматривает административные протоколы в отношении 26 человек, задержанных 14 мая в ходе протестной акции против строительства храма в центре города.

Ранее стало известно, что полиция Екатеринбурга начала оформлять протоколы в отношении пяти задержанных активистов по статье Кодекса об административных правонарушениях «организация публичного мероприятия без подачи уведомления». Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Вячеслав Башков.

Участников акций протеста вызывают на допросы. К некоторым протестующим рано утром приходят полицейские и приносят повестки, сообщают в соцсетях правозащитники.

Одна из участников протестов Екатерина Лахтикова, которую также вызвали на допрос, рассказала Business FM об утреннем визите полицейских.

Екатерина Лахтикова участник протестов в Екатеринбурге «В 6:30 утра неожиданно мне позвонили в дверь, я уже торопилась выходить на работу. Два молодых человека приятной наружности в форме, что меня, конечно, насторожило, спросили, кто такая Катя Лахтикова. То есть они не начинали разговор с того, что они от меня хотят, сами почему-то наводящим вопросом спросили: вы догадываетесь, почему мы здесь? Я, естественно, догадалась, что это по поводу вчерашний гуляний, я приглашала друзей прогуляться в любимом сквере, и мы вчера очень весело проводили там время, танцевали, пели песни. По поводу повестки: я отказалась с ними пройти ответить на вопросы в отделение, потому что мне нужно было на работу, они вошли в положение и просто выдали мне повестку, чтобы я обязательно сегодня явилась. Пойду к ним, видимо, для выяснения обстоятельств».

В повестке не указываются конкретные причины вызова на допрос. Есть только ссылка на пункт 3 статьи 13 о правах полиции, согласно которому стражи порядка имеют право вызывать жителей для дачи показаний.

Во вторник, 14 мая, на месте строительства храма в центре Екатеринбурга прошла вторая акция протеста. Протестующие опрокидывали забор, конфликтовали с охраной и полицией, отказывались уходить и требовали сохранить зеленые насаждения. Было задержано 26 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство общественной безопасности Свердловской области. Трое получили травмы и доставлены в больницу.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал стороны к диалогу. По итогам переговоров власти заявили, что стройка храма законная и прекращать ее не будут. Переговоры были использованы для выявления лидеров протеста, уверен житель Екатеринбурга Владимир:

«Они предприняли такую хитрую попытку: раз эти люди пришли на переговоры в резиденцию губернатора, раз их народ выдвинул, значит, они организаторы. И получается, что сейчас те люди, которые сходили на переговоры с губернатором, становятся в данном деле крайними. Насколько я слышал, им сейчас пытаются навязать организацию массовых беспорядков. К сожалению, подробнее, что конкретно в повестке написано, я не могу сказать».

В среду, 15 мая, на спорной площадке в Екатеринбурге ожидается новое противостояние, говорит корреспондент Znak.com Игнат Бакин.

Игнат Бакин корреспондент Znak.com «Как таковых лидеров протеста нет, потому что в данном случае можно говорить все-таки исключительно о желании всех граждан выйти в сквер. На самом деле, вызывают в полицию тех, кто ранее просто как-то отображал мнение людей. Нет информации, какие вопросы им там задают и что там происходит. В отношении них составлен протокол, и, по-моему, сегодня будет рассматриваться в судах. В первый день была стихийная акция. Вчера уже была полиция, официально объявили о том, что не стоит приходить в сквер, но все равно люди вышли. Было несколько тысяч человек — даже больше, чем в первый день. Несмотря на то, что было вчера, — жесткое задержание, когда ОМОН вытеснял людей, — сегодня также собираются выходить в сквер, митинговать, потому что сегодня утром уже появилась информация о том, что начали вбивать сваи, чтобы ставить уже основательный забор. Мы предполагаем, что сегодня выйдет столько же людей, я думаю, даже больше, чем вчера».

В Кремле не одобряют нарушение закона в ситуации вокруг постройки храма в Екатеринбурге, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Как нам известно, местные власти весьма корректно ведут разговор и с населением и со строителями. Мы также знаем, что местные власти предлагали альтернативные площадки для организации скверов, для организации отдыха и досуга граждан, жителей этого района. В этом плане мы констатируем, что местные власти пытаются разобраться. С другой стороны, по всей видимости, эту работу надо продолжить. И еще, с другой стороны, все-таки, конечно, нужно говорить о том, что несанкционированные собрания, да еще с действиями, которые идут вразрез с действующими законами, — это не то, что можно одобрять, и, конечно, это то, что делает необходимой определенную работу правоохранительных органов. В целом подобные ситуации — прерогатива местных властей, и мы видим, что они работают».

Храм святой Екатерины планируют возвести к 300-летию Екатеринбурга. Сначала его хотели построить на площади Труда, но это привело к акциям протеста. Затем появился проект храма на воде, жители также выступили против. В итоге храм решили построить на площади возле театра драмы, но это только спровоцировало новые протесты. Местные жители опасаются, что ради храма вырубят зеленые насаждения и перекопают сквер. По данным The Bell, строительство финансируют «Русская медная компания» и «Уральская горно-металлургическая компания».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию