16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8255
  • RTS1163.50
16 мая 2019, 14:25 Политика

МЭР: российская сталь не угрожает экономике Египта

Лента новостей

Минэкономразвития оценивает убыток российских экспортеров стали от заградительных пошлин Египта в $440 млн в год

Минэкономразвития попросило власти Египта не вводить пошлины на стальную арматуру и заготовки из России. Об этом говорится в сообщении ведомства, передает РБК. Замминистра экономического развития Тимур Максимов сообщил министру торговли и промышленности Египта Ибрагиму эль-Сегини про отсутствие оснований для таких ограничительных мер, направив ему личную ноту, указывает пресс-служба ведомства.

По оценкам Минэкономразвития, потенциальные убытки российских экспортеров в случае введения пошлин могут составить до $440 млн ежегодно.

В марте Египет объявил о введении пошлин на стальную продукцию на 180 дней с 15 апреля. Власти хотят защитить местных сталепроизводителей от роста поставок в страну стали после закрытия американского рынка в результате введения правительством США заградительных мер на сталь и ответных мер других стран.

Крупнейшим поставщиком стали в Египет является Украина, которая продала стране 1,2 млн тонн изделий на $1 млрд в 2018 году. Российский экспорт в Египет в прошлом году составлял $530 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию