16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
16 мая 2019, 13:20 Право

В деле «Зимней вишни» появилась ОПГ

Лента новостей

В Кемерове открылось первое судебное заседание по делу о пожаре, унесшем жизни 60 человек. По версии обвинения, экс-гендиректор компании — собственника ТРЦ создала преступную группу, создававшую видимость обеспечения пожарной безопасности

Юлия Богданова и Надежда Судденок (слева направо).
Юлия Богданова и Надежда Судденок (слева направо). Фото: Данил Айкин/ТАСС

В Кемерове начался суд по делу о пожаре в «Зимней вишне». Как сообщает корреспондент ТАСС, по версии обвинения, экс-гендиректор компании — собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова руководила ОПГ, задачей которой было «создание видимости соблюдения требований пожарной безопасности в здании ТРЦ».

Например, участники группы вкладывали минимальные деньги в установку и обслуживание системы пожарной безопасности. По словам прокурора, Юлия Богданова также распределяла роли между участниками. В группу якобы входили гендиректор «Зимней вишни» Надежда Судденок и техдиректор ТРЦ Георгий Соболев.

Всего на скамье подсудимых семь человек. Среди них руководитель компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко, инженер Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин, начальник пожарного караула Сергей Генин.

Журналиста и политолога из Новокузнецка Ростислава Бардокина такая формулировка удивила.

Ростислав Бардокин журналист, политолог «Все, безусловно, ждут справедливого наказания, потому что, несмотря на то что в целом в Кузбассе за его историю происходило много техногенных аварий, взрывы на шахтах и так далее, но здесь погибли дети, поэтому эта история, несмотря на то что прошло уже больше года, для всех очень остра и жива. Более того, погибли дети не только из Кемерова, но и из других городов. У моего товарища из Междуреченска ребенок 12 лет с мамой пошел туда в кинотеатр. Мама спаслась, а он нет. Соглашаться или не соглашаться с мнением прокуратуры... Честно говоря, меня формулировка очень сильно удивила, что выявлена ОПГ для нарушения требований пожарной безопасности. Я думаю, что если это считать ОПГ, то в большинстве торговых центров, каких-то стадионов везде организованные преступные группировки».

Попытка вменить создание ОПГ — это уже тенденция, однако перспективы у такого обвинения неясны, считает экс-начальник криминальной милиции, адвокат Евгений Харламов.

Евгений Харламов адвокат, экс-начальник криминальной милиции «Конечно же, люди хотят увидеть справедливость: кто виноват? Но мы хотим увидеть действительно справедливость, а не расправу. У нас вообще в последнее время очень часто стали квалифицировать с такой натяжкой либо преступное сообщество, либо преступную группу. Для чего это делается? А авось в суде пройдет! Вроде и состав тяжкий и особо тяжкий — ну так, на всякий случай. В преступную группу или преступное сообщество я не верю просто не как человек, а как, в первую очередь, юрист-криминалист. Натянуто это, мне кажется, по крайней мере, из того, что я вижу. Ничего не мешает им в условиях действующей системы расследования уголовных дел вменить такую квалификацию. Другое дело, как суд к этому отнесется. И очень часто бывает, может быть, даже в 70-80% случаев, что эта ОПГ судом не принимается во внимание, ее просто-напросто отсекают, поэтому я не исключаю, что, скорее всего, эта статья не будет иметь какой-то юридической перспективы».

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта прошлого года из-за замыкания электропроводки. Погибли 60 человек, большая часть — дети, пострадали 147 посетителей центра. Потерпевшие потребовали компенсацию на общую сумму почти 3 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию