16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
16 мая 2019, 17:12 Компании

Сбербанк и ВТБ отложили создание региональной авиакомпании

Лента новостей

Проект прорабатывался по поручению правительства

Проект создания региональной авиакомпании, который по поручению правительства прорабатывали Сбербанк и ВТБ, пока приостановлен, заявил в Нур-Султане глава Сбербанка Герман Греф. Его слова цитирует «Интерфакс». «Пока нет должного спроса. Мы все подготовили. Если правительство вернется к этому, мы будем готовы это обсуждать», — сказал глава Сбербанка. По его словам, проект был представлен Минтрансу, но «пока нет такой острой заинтересованности».

СМИ ранее сообщили, что региональная авиакомпания может быть создана на базе Utair. Вариант «забрать» Utair возник потому, что у нее огромные долги, прежде всего перед Сбербанком, авиакомпания едва ли сможет расплатиться. Сбербанк и ВТБ предпочли бы партнерские отношения с будущим региональным перевозчиком — разработку модели бизнеса, кредитование, лизинг.

Utair, которая входит в топ-10 авиакомпаний РФ, в настоящее время испытывает финансовые трудности. Общий долг компании перед кредиторами составляет 75,8 млрд рублей. По двум синдицированным кредитам 11 банков, выданным в 2015 году (крупнейшие — «Траст», «Россия», Сбербанк), перевозчик должен 39,1 млрд рублей. По одному из кредитов в декабре 2018 года Utair допустила дефолт и сейчас пытается договориться о реструктуризации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию