16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8130
  • RTS1169.60
16 мая 2019, 16:21 Общество

Путин предложил обсудить возможность возвращения распределения выпускников медвузов

Лента новостей

Так он откликнулся на предложение знаменитого детского врача Леонида Рошаля о возвращении советской системы распределения выпускников вузов

Президент России Владимир Путин предложил Минздраву и правительству в целом оценить возможность возвращения в РФ системы распределения выпускников вузов, отучившихся за счет государства. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Давайте подумаем, я попрошу министра к этому вернуться, пообсуждать с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе», — сказал Путин на медиафоруме ОНФ в Сочи в четверг.

Так он прокомментировал выступление президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля. Знаменитый детский врач настаивал на том, что необходимо вернуть систему распределения по окончании вузов, которая существовала в советское время, чтобы эффективно решить проблему с недостатком медицинских кадров в регионах.

По его мнению, в случае принятия такого решения снять кадровый вопрос можно было бы «в течение года-двух».

Между тем Путин напомнил, что в России расширена программа «Сельский доктор», которая направлена на то, чтобы врачи из крупных городов и центра приезжали в село и в небольшие населенные пункты.

Аналогичная программа, добавил глава государства, вступит в силу и для учителей. Тем не менее вопрос жилья для приезжающих на работу специалистов, подчеркнул Путин, нуждается в контроле губернаторов. «Здесь руководители регионов должны в свои программы развития, в свой бюджет обязательно включать жилье для тех, кто приезжает на работу», — сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию