16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
16 мая 2019, 18:00 Компании

В открытый доступ попали закрытые данные о российских спутниках

Лента новостей

ПАО «Сатурн» собирается найти и наказать виновных в утечке

В интернете в открытом доступе появились данные о российских космических аппаратах, создание и запуск которых не анонсировались. В компании — разработчике отдельных элементов этих спутников РИА Новости подтвердили достоверность этой информации, назвав публикацию незаконной.

«Это было определенное сообщение на конференции, которое не должно было выйти (в публичное пространство)», — пояснил агентству главный конструктор по литиево-ионным аккумуляторам ПАО «Сатурн» Сергей Лихоносов. «Мы будем предпринимать соответствующие действия (к тому), кто это выложил», — добавил он.

Опубликованные сведения взяты из презентации «Сатурна» — разработчика солнечных и аккумуляторных батарей для отечественных космических аппаратов. Она была представлена в Краснодаре в минувшем феврале. Нелегально распространенная информация включает количество спутников, их названия, а также названия предприятий, которые осуществляют опытно-конструкторские работы, и сроки запусков.

Как сообщается на сайте ПАО «Сатурн», предприятие входит в перечень стратегических предприятий России, включено в список основных акционерных обществ, в отношении которых «Роскосмос» осуществляет единую государственную политику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию