16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.80
19 мая 2019, 19:29 Право

Футбольные болельщики Ивкин и Косов почти полтора года находятся под арестом во Франции

Лента новостей

Фанаты ожидают приговора, их обвиняют в покушении на гражданина Великобритании с применением оружия во время Евро-2016

Беспорядки на трибунах на матче Англия — Россия. EURO 2016.
Беспорядки на трибунах на матче Англия — Россия. EURO 2016. Фото: Robert Pratta/Reuters

Двое футбольных фанатов из России почти полтора года находятся под арестом во Франции в ожидании приговора. Французско-британские следователи обвиняют Павла Косова и Михаила Ивкина в покушении на гражданина Великобритании с применением оружия во время Евро-2016, напоминает Championat.com.

Окружной суд Марселя 8 мая отклонил очередную апелляцию и продлил арест россиян еще на полгода. В столкновениях болельщиков три года назад участвовали тысячи человек — французы, британцы, поляки и русские. Десятки были госпитализированы, сотни — задержаны, в том числе целый автобус с российскими фанатами.

Вот что Business FM рассказал президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Александр Шпрыгин президент Всероссийского объединения болельщиков «Впоследствии был задержан наш автобус, Всероссийского объединения болельщиков — 44 человека, из которых трое получили тюремные сроки только за то, что они находились в тот день там, в том месте. Соответственно, получили год, полтора и два, по-моему. Но позаботились их адвокаты и российские дипломаты, пересмотрели дело, и в декабре — январе они все вернулись. А 20 человек, включая меня самого из состава делегации Всероссийского объединения болельщиков, французские власти просто выдворили из страны. Но я так понимаю, что французы совместно с англичанами продолжили расследование инцидента. Потому что один из англичан во время беспорядков получил тяжелые повреждения, находился в коме, и во многом благодаря именно соцсетям, потому что фанаты сами свои подвиги, скажем так, выкладывали и все прочее, и там, возможно, иными какими-то средствами и способами были установлены личности болельщиков, которые непосредственно были причастны к избиению этого англичанина. Европейские власти не стали делать запрос в Россию на экстрадицию, они воспользовались ситуацией, что болельщики полетели в Испанию на матч «Спартака», но в Германии на пересадке их по запросу Интерпола арестовали и этапировали в Марсель, где они находятся вот уже больше года под следствием. Причем немножко непонятная история — ситуация с французским правосудием. Если ребятам, которые были из автобуса задержаны и осуждены, уже на второй день было предъявлено обвинение, а на третий день состоялся суд по существу дела, то тут они обвиняются, что по предварительному сговору заранее планировали нанести тяжкие увечья и так далее. То есть это уже тяжелая криминальная статья. Они находятся по факту в тюремном заключении почти год, и только родственники из последних сил помогают, а официально российские власти отвернулись».

По данным Championat.com, представители российского консульства в Марселе лишь раз посетили россиян в заключении, через 13 месяцев после их задержания. Семьи остались практически без средств к существованию из-за трат на адвокатов.

Должно ли консульство как-то помогать россиянам, оказавшимся в сложной ситуации? Ситуацию комментирует председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

— Каждый гражданин России, который находится за рубежом, имеет право рассчитывать на поддержку своей страны через консульство. Человек, который совершил преступление или подозревается в совершении преступления, находится в особой ситуации, ему такая поддержка крайне необходима, особенно если у его родственников недостаточно средств для организации адвокатской поддержки. Конечно же, возлагать ответственность на консульство во всех ситуациях, когда граждане России, совершившие правонарушение или даже преступление за рубежом, оказываются в сложной ситуации, нельзя. У консульства достаточно ограниченные ресурсы, как человеческие, так и финансовые. Если бы наши консульства оплачивали адвокатов всем нашим гражданам, которые совершают преступления за рубежом, а наши граждане, к сожалению, их совершают не меньше, чем граждане других стран, то, конечно, весь бюджет МИД уходил бы на этих адвокатов.

— Если я не ошибаюсь, французский защитник Дюфло говорит (ну как бы понятно, что очень громкие заявления относительно того, что Россия бросила и так далее) о том, что процесс политический. Имеет ли место здесь действительно какая-то история политическая или Дюфло перебарщивает с заявлениями?

— Ну, в общем-то, можно в какой-то степени с ним и согласиться, потому что действительно сейчас в отношении граждан России есть определенная настороженность правоохранительных структур европейских стран, и во Франции в том числе, и иногда те статьи, которые вменяются россиянам, никогда не были бы вменены гражданам ЕС.

Получить комментарий российского консульства в Марселе на момент публикации материала Business FM не удалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию