16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.67 / ₽ 8272
  • RTS1165.98
20 мая 2019, 07:34 ОбществоПроисшествия

В Таджикистане во время бунта в колонии убиты 32 человека

Лента новостей

Среди них три охранника и 29 заключенных

В Таджикистане в ночь 19 мая во время бунта в колонии строгого режима убиты 32 человека, сообщил РИА Новости замминистра юстиции, начальник главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджон Умаров. «В ходе бунта были убиты три надзирателя колонии и 29 заключенных, причем с восемью из них заключенные расправились сами», — сказал он.

Данная колония находится в ведении Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции Таджикистана, в ней содержатся порядка 1500 заключенных.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Минюст республики, бунтовщики не подчинились требованию прекратить беспорядки. Они напали и ранили несколько сотрудников колонии, 30 особо опасных заключенных, отбывающих наказание по обвинению в причастности к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), «вооружившись ножами и другим холодным оружием, взяли в заложники трех сотрудников колонии, чтобы совершить попытку побега». «В ходе переговоров между самими преступниками произошла перепалка, которая завершилась перестрелкой… Администрация колонии приняла крайние меры, и при подавлении беспорядков зарегистрированы жертвы среди особо опасных заключенных», — добавили в ведомстве.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон проинформирован об этом инциденте.

ЧП произошло в городе Вахдат в 15 километрах юго-восточнее Душанбе. Автотрасса, ведущая к городу, взята под усиленную охрану. Речь идет уже о втором случае беспорядков в колониях Таджикистана за последние полгода. В ноябре 2018 года беспорядки произошли в колонии строгого режима города Худжанд на севере республики. Тогда, по официальным данным, были убиты 21 заключенный и двое сотрудников колонии. Еще пять сотрудников колонии получили ранения.

Инцидент в Худжанде стал причиной смены руководства Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Таджикистана. Восемь сотрудников худжандской колонии на прошлой неделе были приговорены к различным срокам по обвинению в халатности. Еще почти 30 заключенных колонии в Худжанде обвиняются в организации беспорядков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию