16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
20 мая 2019, 09:28 Политика

В Армении активисты блокируют входы в здания судов

Лента новостей

К этому ранее их призвал премьер-министр республики Никол Пашинян

Группы протестующих по призыву премьер-министра Армении Никола Пашиняна с утра понедельника, 20 мая, блокируют входы в здания судов, передает РИА Новости. Акции проходят как в Ереване, так и в областях, пользователи соцсетей выкладывают соответствующие видео и фотографии. Бывший заместитель министра юстиции Рубен Меликян сообщил на своей странице в Facebook, что в здании суда ереванского района Ачапняк выбиты стекла. Полиция инцидент пока не прокомментировала.

18 мая суд общей юрисдикции принял решение об освобождении экс-президента страны Роберта Кочаряна из-под стражи под поручительство лидеров непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. В ответ на это Пашинян призвал заблокировать здания всех судов в стране и не впускать туда никого. Накануне президент страны Армен Саркисян призвал всех граждан соблюдать закон и сохранять спокойствие.

Ранее обеспокоенность происходящим выразила палата адвокатов Армении, заявив, что эти шаги нарушают конституцию, международные договоры и законодательство. Омбудсмен Арман Татоян назвал подобные призывы опасными, напомнив о законодательном запрете на любое вмешательство в деятельность судов. О недопустимости нарушения нормальной деятельности судов заявил и Высший судебный совет Армении, призвав судей и всех сотрудников системы проявлять максимальную сдержанность и оставаться в правовом поле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию