16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
22 мая 2019, 11:45 Политика

Находящегося в СИЗО Арашукова лишили статуса сенатора из-за декларации

Лента новостей

Он вовремя не предоставил документы о доходах за прошлый год

Совет Федерации лишил находящегося в СИЗО Рауфа Арашукова статуса сенатора. Причиной стало то, что он не предоставил в срок декларацию о доходах за прошлый год. По закону Арашуков должен был сделать это до конца марта, но документы поступили 15 апреля, причем в них не указывались сведения о доходах супруги и детей. Комиссия Совфеда по контролю за доходами сенаторов рекомендовала рассмотреть вопрос о лишении Арашукова мандата, передает РИА Новости.

Вице-спикер верхней палаты парламента и глава профильной комиссии Юрий Воробьев сообщил, что у Арашукова были все возможности предоставить необходимые документы вовремя. Он также отметил, что ни у кого из других членов Совфеда проблем с декларированием не возникло.

В конце января Арашукова задержали прямо в зале заседаний Совфеда, сейчас он находится в СИЗО. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля. В середине марта Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о его временном отстранении от работы в верхней палате парламента. Обвинение указывало, что Арашуков может использовать свою должность для угроз свидетелям и потерпевшим, а также «другим образом оказать давление на ход следствия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию