16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1132.47
22 мая 2019, 16:19 ТехнологииНаука

Уральские математики предсказали новый ледниковый период

Лента новостей

Точные сроки начала климатического перелома они указать пока не могут

Математики Уральского федерального университета пришли к выводу, что глобальное потепление вскоре должно смениться резким глобальным похолоданием, передает znak.com. Причем толчком для снижения температуры станет текущее потепление земного климата, сообщает пресс-служба вуза.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные об изменении климата в древности — на протяжении последних 10 миллионов лет глобальные потепления всегда сменялись глобальными похолоданиями. При этом учитывались изменения средней температуры Мирового океана, объемов углекислого газа в атмосфере и растительности на Земле, а также массы континентального и морского льдов. Снижение средней температуры атмосферы Земли должно произойти из-за нарушений циркуляций в Мировом океане, вызванных притоком пресной воды.

Исследователи отметили, что в последнее время перепады температуры стали более резкими, при этом основными факторами являются природные процессы. Однако ученые подчеркивают, что в наши дни одну из ключевых ролей играет новый, антропогенный фактор, в том числе вырубка лесов и выбросы углекислого газа в атмосферу, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Точно определить, когда начнется новая эпоха оледенения, российские ученые пока не могут. Для этого необходимо просчитать процессы, влияющие на изменения климата, собрать их в более емкие математические модели и протестировать на суперкомпьютере. На решение этой задачи могут потребоваться десятилетия, так как климатическая система Земли крайне сложная, отмечают в УрФУ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию