16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
23 мая 2019, 02:44 Компании

Saudi Aramco не войдет в «Арктик СПГ-2»

Лента новостей

Saudi Aramco, возможно, не устроили условия сделки, беспокойство также вызывали потенциальные санкционные риски

Саудовская государственная компания Saudi Aramco решила не продолжать переговоры по вхождению в проект российского «Новатэка» «Арктик СПГ-2», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на четыре близких к сторонам потенциальной сделки источника.

После того как 10% в «Арктик СПГ-2» получила французская Total, глава «Новатэка» Леонид Михельсон говорил, что компания готова продать Saudi Aramco до 30% в проекте. Однако в конце апреля обязывающие соглашения о вхождении в «Арктик СПГ-2» с долями по 10% подписали китайские CNPC и CNOOC, и финансовый директор «Новатэка» Марк Джетвей сообщил, что компания намерена продать еще только 10% и оставить долю в 60% за собой.

«Сделки больше нет, потому что «Новатэк» отдал ее (долю, на которую претендовала саудовская сторона) Китаю», — заявил один из источников.

По данным других собеседников издания, Saudi Aramco не устроили предлагаемые «Новатэком» условия сделки, беспокойство также вызывали потенциальные санкционные риски.

Представитель «Новатэка» сказал, что компания не комментирует ход конкретных переговоров. «Как мы говорили ранее, мы ведем обсуждения с потенциальными партнерами, которые завершатся в первом полугодии 2019 года», — добавил он. В Saudi Aramco не ответили на запрос.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию