16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
24 мая 2019, 04:20 Политика

Помпео усмотрел лишь политические цели в инициативе Китая «Один пояс — один путь»

Лента новостей

Его суть заключается в оказании политического влияния

Китай преследует чисто политические цели при реализации инициативы «Один пояс — один путь». Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео в распространенном в четверг интервью сети One America News Network, передает ТАСС.

Госсекретарю был задан вопрос, считает ли он, что между США и Китаем назревает холодная война, на прекращение которой, как в случае с Советским Союзом, потребуются десятилетия. «Окончательный выбор будет сделан в предстоящие годы. Он определенно будет сделан в русле того, какой ответ мир даст Китаю. Китаю затем придется сделать свой выбор», — ответил Помпео, добавив, что Пекину не стоит опасаться ничего, если он пойдет по пути обеспечения блага своего народа и своей безопасности.

Иное дело, если Китай «выберет иной путь, путь экспансии, при которой стараются быть на виду и предлагать сделки, не являющиеся подлинно экономическими, такие как «Один пояс — один путь», продолжал госсекретарь США. «Один пояс — один путь» и ему подобные не являются экономическими соглашениями. Их суть заключается в оказании политического влияния. Если они выберут такие инструменты конкуренции в мире, то я уверен, что мир отреагирует так, чтобы оказать ответный нажим на них», — сказал Помпео.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию