16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1129.02
25 мая 2019, 02:32 Стиль жизниКультура

Британский профессор поставил диагноз Леонардо да Винчи

Лента новостей

По мнению Марко Катани, у гения просматривается синдром дефицита внимания и гиперактивности

Один из самых известных живописцев, изобретателей и философов Возрождения Леонардо да Винчи страдал не только от косоглазия, но и синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Так считает профессор Королевского колледжа Лондона, нейрофизиолог Марко Катани. Его цитирует РИА Новости.

«Конечно, точный диагноз нельзя поставить через 500 лет после смерти да Винчи, но я уверен в том, что СДВГ — наиболее убедительное и научно правдоподобное объяснение тому, почему Леонардо редко удавалось доводить работу до конца. Гиперактивность объясняет многие черты его характера и непредсказуемую гениальность», — заявил медик.

Описания внешности великого флорентийца, а также особенностей поведения, сохранились в воспоминаниях учеников и современников да Винчи. К примеру, они часто говорили о том, что великий итальянский «универсальный человек» был левшой, обладал обширными интересами, был интересным рассказчиком и собеседником. Люди, знавшие Леонардо с детства, отмечали, что он обладал очень неусидчивым характером и быстро переключался на какие-то новые дела или проекты, забрасывая старые идеи в полусыром виде. Он достаточно плохо читал и был, скорее всего, дислексиком. Вдобавок, он обладал крайне низким самомнением и считал, что ничего не добился в жизни. Последняя особенность, по словам британского профессора, натолкнула его на мысль, что флорентийский изобретатель страдал от СДВГ, так как многие его пациенты с аналогичным диагнозом тоже жаловались на то, что им не удалось реализовать себя.

В пользу этого, как отмечает Катани, также говорит и то, что Леонардо был левшой, страдал от дислексии и имел развитое воображение, что характерно для многих современных носителей этого расстройства. Вдобавок, он мало спал и часто страдал от проблем с распорядком дня, беспрерывно работая днем и ночью.

«Люди считают, что носителями СДВГ обычно бывают непослушные и не очень умные дети, у которых почти всегда появляются проблемы во взрослой жизни. Мои же наблюдения показывают, что многие взрослые с подобным диагнозом были очень любознательными и умными людьми в детстве, которые постепенно впали в депрессию из-за того, что им не удалось реализовать себя. Надеюсь, что пример да Винчи поможет развеять этот миф», — заключил нейрофизиолог.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию