16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
25 мая 2019, 10:16 Стиль жизниКино

На Каннском кинофестивале российский фильм получил приз

Лента новостей

В секции «Особый взгляд» статуэтку получил Кантемир Балагов за лучшую режиссуру в картине «Дылда»

Приз за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля получил режиссер Кантемир Балагов, снявший фильм «Дылда», передает РИА Новости. Фильм рассказывает о жизни двух молодых девушек, которые возвращаются с фронта в послевоенный Ленинград в конце 1945 года. Роли в нем исполнили Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Ксения Кутепова и другие.

Балагов не успел вернуться в Канн к торжественной церемонии награждения, поэтому приз за него получил продюсер Александр Роднянский. «Кантемиру всего 27, и он ученик великого режиссера Александра Сокурова. Я знаю, что сказал бы Кантемир, оказавшись на этой сцене. Он бы поблагодарил своего учителя, команду и фестиваль за то, что выбрал его картину», — сказал Роднянский. Он отметил, что в августе фильм выйдет во французский прокат.

Победителем секции «Особый взгляд» стал фильм «Невидимая жизнь Эвридики Гужман» бразильского режиссера Карима Айнуза.

«Особый взгляд» — вторая по значимости секция, в которую отбирают «необычные и смелые» картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты. Кантемир Балагов принимает участие в этой программе во второй раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию