16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
28 мая 2019, 01:43 ОбществоМедицина

Новый российский препарат для лечения меланомы зарегистрируют в ближайшее время

Лента новостей

Выявление онкозаболеваний на ранних стадиях позволяет существенно улучшить прогноз выздоровления пациента.

Новый отечественный лекарственный препарат для лечения метастатической меланомы уже прошел клинические исследования и в ближайшие месяцы будет зарегистрирован. Об этом сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова в интервью газете «Известия».

По словам Скворцовой, сейчас в рамках кластера инновационного развития министерства в разработке находятся различные новые методы диагностики и лечения онкологических заболеваний.

«Они сейчас находятся в активной разработке, некоторые из них прошли доклинические исследования на животных, некоторые препараты находятся в клинических исследованиях. Отечественный препарат анти-PD-1 прошел клинические исследования и в ближайшие месяцы будет зарегистрирован. Препарат оказался эффективным, он работает даже тогда, когда процесс [образования метастазов] уже запущен», — сказала министр.

При этом Скворцова напомнила, что выявление онкозаболеваний на ранних стадиях позволяет существенно улучшить прогноз выздоровления пациента. По ее словам, с 2014 года доля таких болезней, выявляемых на ранних стадиях, выросла с 40% до 56%. «Пока мы поставили перед собой целевой показатель 63% на 2024 год, но это не значит, что мы на этом хотим остановиться», — добавила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию