16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
28 мая 2019, 21:39 ОбществоМедицина

Итальянские педиатры выяснили оптимальный возраст детей, с которого можно начинать заниматься спортом

Лента новостей

Если к занятиям плаванием и гимнастикой можно приступать с пяти-шести лет, то с баскетболом и регби лучше повременить до 10-12 лет, считают специалисты

Занятия спортом крайне полезны для физического развития любого ребенка, однако нужно учитывать возраст, с которого детям лучше начинать ту или иную спортивную активность. Такая рекомендация содержится в руководстве Итальянского союза педиатров, которые определили, когда предпочтительнее приступать к занятиям спортом, передает ТАСС.

«Физическая активность в детском возрасте создает важную базу для предотвращения в дальнейшем таких заболеваний, как сердечно-сосудистая недостаточность, ожирение, диабет, заболевания дыхательных путей, астмы и прочие», — сказал президент союза Альберто Виллани. Но, чтобы гарантировать гармоничное развитие и здоровье ребенка, нужно, по его мнению, следовать простым рекомендациям.

Так, плаванием можно заниматься с раннего возраста. Уже в три года ребенок задействует всю свою мышечную массу, при этом не рискует получить серьезные травмы. С пяти лет можно отдавать ребенка на гимнастику и ритмику. Однако тренировки должны быть щадящими. Приступать к настоящей спортивной подготовке следует не ранее восьми лет.

Футбол рекомендуется практиковать не раньше чем с шести лет, тогда как ставить ребенка на лыжи можно начинать в четыре года. Регби — спорт поздний, к нему не рекомендуется обращаться раньше 12-летнего возраста. С шести-семи лет полезно заниматься боевыми искусствами, которые помимо физического развития позволяют улучшить координацию и освоить технику дыхания. Теннис и фехтование рекомендуются с семи-восьми лет, эти виды спорта позволяют исправить, например, искривление позвоночника. Заниматься баскетболом и волейболом, которые требуют определенного развития моторики, лучше начинать в 10-11 лет.

«В раннем возрасте — четырех-пяти лет — нужно отдавать предпочтение тем видам спорта, которые помогают ребенку лучше познать собственное тело и физические возможности, с семи-восьми лет можно начинать заниматься профессионально», — указал Виллани, добавив, что командные виды спорта учат детей дисциплине и работе в коллективе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию