16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.03 / ₽ 8202
  • RTS1178.69
29 мая 2019, 03:50 Общество

В России может появиться «отцовский капитал»

Лента новостей

Он не заменит выплат по материнскому капиталу, а сумма, которая будет выплачиваться отцам, будет сопоставима с выплатами по материнскому капиталу

Общественная палата РФ (ОП) предложила ввести так называемый отцовский капитал — субсидию за рождение третьего ребенка в семье, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад комиссии ОП по поддержке семьи, материнства и детства.

По данным издания, субсидия будет предоставляться при рождении третьего ребенка при условии, что дети рождены и воспитываются в одной семье и родители находятся в зарегистрированном браке. Отмечается, что «отцовский капитал» не заменит выплат по материнскому капиталу, а сумма, которая будет выплачиваться отцам, будет сопоставима с выплатами по материнскому капиталу, которая с 2017 года составляет 453 тысячи рублей.

По мнению автора проекта, зампредседателя комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, члена общественного совета при Минтруде Сергея Рыбальченко, чьи слова приводит издание, «это не просто финансовая, это поддержка еще и ответственного отцовства и благополучия устойчивой многодетной семьи».

На первом этапе в реализацию нового комплекса мер планируется включить Дальний Восток, Калининградскую область, Севастополь и Крым. На втором этапе к проекту должны присоединиться регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов. На заключительном этапе — оставшиеся регионы России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию