16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 мая 2019, 08:54 Общество

Минтруд опубликовал список самых востребованных профессий

Лента новостей

Рейтинг возглавляют продавцы-кассиры, повара и педагоги

Список самых востребованных профессий в России возглавил продавец-кассир. Более 980 респондентов заявили о необходимости данных работников. Об этом говорится в исследовании Всероссийского научно-исследовательского института труда, который провел опрос среди работодателей и составил список профессий рабочих и специалистов среднего звена, наиболее востребованных на рынке труда. Рейтинг опубликован в «Справочнике профессий» Министерства труда и социальной защиты.

На втором месте оказались повара (862). Третьими стали педагоги профессионального и дополнительного образования (557). В топ-10 вошли также юристы, медсестры, бухгалтеры, делопроизводители, специалисты по социальной работе и специалисты по закупкам. Кроме того, работодатели сообщили о потребности в представителях таких «новых» профессий, как сити-фермеры, операторы 3D-принтера и инструкторы по интернет-серфингу.

Основные причины востребованности упомянутых профессий — это текучесть кадров и расширение производства. Всего в опросе приняли участие 26,9 тысячи организаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию