16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8166
  • RTS1156.27
30 мая 2019, 20:35 Общество

Программу «Московское долголетие» представят на Форуме социальных инноваций

Лента новостей

Он пройдет в столице 19-21 июня этого года

Проект мэра Москвы «Московское долголетие» будет представлен на III Форуме социальных инноваций, который пройдет с 19 по 21 июня в Москве на ВДНХ. В рамках форума, в котором примут участие представители органов власти, социально ориентированных НКО, бизнеса, науки, пройдет более 60 дискуссий и коуч-сессий, на которых эксперты из России, Европы, Америки, Азии и стран СНГ поделятся своими знаниями и опытом в реализации успешных социальных практик.

Доля пожилых людей в общей численности населения растет, и вопрос повышения качества их жизни стоит очень остро. России необходима концепция активного долголетия, которая поможет людям оставаться здоровыми, социально и экономически успешными в возрасте 55+, считают эксперты.

Программа «Московское долголетие» официально стартовала в марте 2018 года. Но еще в 2014 году по инициативе жителей Мещанского района столицы, недовольных количеством досуговых мероприятий для пенсионеров, в стенах Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» был разработан проект «Активное долголетие». Именно эта инициатива легла в основу общегородской программы. В марте 2019 года Собянин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением вывести программу на федеральный уровень.

«В обществе сформирован запрос на подобные инициативы. Адаптация людей старшего поколения к реалиям современной жизни в современных условиях очень важна. Участники нашей программы помимо творческой реализации и спортивных занятий могут обучиться компьютерной грамотности, освоить смартфоны. Получение дополнительного образования — это возможность для пожилого человека оставаться в социуме и расширять круг знакомств», — отмечает один из кураторов «Московского долголетия», проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. Как член экспертного совета будущей федеральной программы Касамара занимается разработкой методик и образовательных стандартов обучения людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию