16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.77 / ₽ 8402
  • RTS1158.28
31 мая 2019, 01:35 Политика

Пентагон: приобретение Турцией С-400 будет иметь катастрофические последствия для НАТО

Лента новостей

Российская система разработана специально для того, чтобы сбивать такие самолеты, как F-35

Завершение сделки по приобретению Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 будет иметь катастрофические последствия для обеспечения обороны НАТО. Об этом заявила в четверг и. о. помощника министра обороны США по делам международной безопасности Кэтрин Уилбаргер, выступая в вашингтонском Атлантическом совете, передает ТАСС.

«Усиливающееся сотрудничество России с Турцией в Сирии, даже несмотря на то, что зачастую отношения остаются напряженными, <...> должно также беспокоить Европу и, в частности, НАТО», — считает она. «Особенно заметно это проявляется в предложении со стороны России к Турции приобрести ее зенитные ракетные системы С-400. Вполне возможно, что потребность Турции в помощи России на ее южной границе повлияла на отношения в оборонной сфере с Россией. Завершение этой сделки будет иметь катастрофические последствия не только для самой программы F-35 <...>, это также может привести к тому, что Турция не сможет взаимодействовать с союзниками по НАТО, что является ключевым аспектом для обеспечения обороны альянса», — подчеркнула Уилбаргер.

«Скажем прямо: С-400 — это российская система, разработанная специально для того, чтобы сбивать такие самолеты, как F-35. Было бы невообразимо, если бы Россия не воспользовалась такой возможностью для сбора данных», — добавила и. о. помощника главы Пентагона.

«Россия стремится подорвать возможность для взаимодействия и сплоченность наших устоявшихся союзов и партнерских связей. Россия знает, что одна сделка, как в случае с Турцией и С-400, может иметь колоссальные последствия для будущего наших союзов и партнерских связей», — утверждала также Уилбаргер. По ее словам, в связи с этим США продолжат применять санкции по закону CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»), «если это будет необходимо».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию