16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 мая 2019, 08:06 Общество

СМИ: в КНДР казнен переговорщик с США

Лента новостей

Как пишут южнокорейские СМИ, такое решение якобы было принято после безрезультатного саммита в Ханое

Спецпредставитель Госсовета КНДР по политике в отношении США Ким Хек Чхоль якобы был казнен в марте за провал американо-северокорейского саммита в Ханое. С таким утверждением выступила консервативная южнокорейская газета «Чосон ильбо», сославшись на источники в КНДР.

По данным издания, также якобы расстреляны еще четыре сотрудника МИД КНДР, их обвинили в шпионаже в пользу США. Кроме того, младшая сестра лидера КНДР первый заместитель отдела пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон помещена под домашний арест в наказание за неудачу встречи Ким Чен Ына с Дональдом Трампом. Ким Ё Чжон сопровождала своего брата в поездке в Ханой.

Как утверждает газета, после неудачного саммита смещен также со своего поста один из приближенных Ким Чен Ына — заместитель председателя ЦК ТПК, заведующий отделом Единого фронта Ким Ён Чхоль, который был главным ответственным за переговоры с США. По данным источников «Чосон ильбо», он отправлен на принудительный труд и идеологическое перевоспитание в провинцию Чагандо на севере КНДР. Еще несколько участников саммита, в том числе переводчик Ким Чен Ына, по этим сведениям, также помещены в исправительные лагеря.

Саммит КНДР и США проходил в столице Вьетнама 27-28 февраля. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, Дональд Трамп и Ким Чен Ын не смогли прийти к договоренностям и не стали подписывать совместный документ, напоминает ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию