16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8221
  • RTS1169.96
3 июня 2019, 01:13 Стиль жизни

Сколько нужно отдыхать, чтобы жить долго и счастливо?

Лента новостей

Оптимально недлинный отпуск нужен человеку через каждые 62 рабочих дня. «Уходить на отдых каждые три месяца — идея неплохая», — считает директор Harley Owners Group по России и странам СНГ Сергей Каменев

Фото: depositphotos.com

Ученые из Университета штата Огайо выяснили, что человеку нужно не менее трех недель ежегодного отпуска, сообщают РИА Новости, а у тех, кто отдыхает меньше, на 40% возрастает риск преждевременной смерти.

Ученые отправили добровольцев на отдых. Одних — в роскошные отели, другие же сидели дома. До и после эксперимента все сдавали кровь на анализ и несколько раз в течение года исследовали самочувствие.

Опыт показал, что даже четыре дня без работы нивелируют стресс, а через неделю отдыха у испытуемых в крови падало число биомаркеров, указывающих на старение.

Оптимально небольшой отпуск нужен нормальному человеку через каждые 62 рабочих дня, то есть перерыв между каникулами не должен превышать трех месяцев, установили ученые.

Все очень индивидуально: кому-то надо отдыхать дольше, а кому-то это противопоказано, считает психотерапевт, коуч, руководитель Центра психотехнологий Ольга Добрынина.

— У некоторых людей, наоборот, начинаются настроения, схожие с депрессией, и они желают вернуться с отдыха.

— В принципе возможно ли осуществить подобное в нашем мире, чтобы раз в два месяца у тебя были каникулы?

— У нас чаще, исходя из моей практики, либо управленцы, либо собственники бизнеса себе устанавливают небольшие каникулы — раз в квартал. Не 62 дня, ну, мы как-то привыкаем мыслить квартально, тем более у нас еще куча так называемых государственных праздников.

Практика отдыхать часто, но недолго, становится популярной у россиян, говорит председатель совета директоров рекрутинговой компании TopContact Executive Search Артур Шамилов.

Артур Шамилов председатель совета директоров рекрутинговой компании TopContact Executive Search «В нормальных компаниях есть целые программы, которые как раз следят, чтобы люди регулярно отдыхали и восстанавливались. Если работодатель этого не понимает, то мотивация людей падает, производительность людей падает, тактика работы «как выжатый лимон» к успеху не приводит. Темп жизни очень вырос, и по всем исследованиям видно, что психика людей с этим может не справляться, поэтому регулярно нужно отдыхать. Поэтому можно посоветовать людям: полезно каждые два-три месяца брать пару-тройку дней к выходным».

Как часто отдыхают собственники компаний, топ-менеджеры и рядовые работники? О своем отдыхе рассказывает президент и генеральный директор компании «Голден скай лизинг» Александр Кочетков.

Александр Кочетков президент и генеральный директор компании «Голден скай лизинг» «По себе могу сказать, что пока отпуск не светит. Для собственника бизнеса работа и есть отпуск. Сотрудников, конечно, всех отпускаем, как положено по Трудовому кодексу, не меньше, но и не больше. Я считаю, что сотруднику давать каждые 62 дня отпуск неправильно. Более правильно, что сотрудник должен перерабатывать. У нас пишут в трудовых договорах, что рабочий день с восьми до шести, а по сути, он не нормирован. По сути, так не должно быть. Тогда не будет никаких отпусков каждые три месяца, люди не будут перегорать на работе».

Директор Harley Owners Group по России и странам СНГ Сергей Каменев с выводами ученых согласен.

Сергей Каменев директор Harley Owners Group по России и странам СНГ «Лучше вообще не работать. Ну, надо к этому стремиться. Если мы говорим про отпуск, то я не могу похвастаться, что я достаточно часто отправляюсь именно в отпуск. Но я просто стараюсь всегда рабочие командировки совмещать с чем-то таким, что позволяет превращать их в своего рода путешествия. Таким образом, получается, что я практически круглый год на отдыхе. Уходить на отдых каждые три месяца — идея, мне кажется, неплохая. Я бы так каждый месяц неделю отсутствовал».

Ранее ученые из Хельсинки установили, что три недели отпуска в году помогают снизить риск преждевременной смерти от инфаркта или инсульта на 37%. Оказалось, что даже польза от занятий спортом, правильного питания и регулярных медобследований серьезно уменьшается, если человек мало отдыхает. Финские специалисты высказались за частые и продолжительные отпуска.

Согласно же исследованию нидерландских ученых, положительный эффект отпуска продолжительностью больше двух недель подряд слабее, чем от краткосрочного. Портится настроение, самочувствие и возникает усталость.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию