16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
5 июня 2019, 12:17 Политика

Белоусов знает, кто передал СМИ его план об изъятии у бизнеса 500 млрд

Лента новостей

Утечка, как сказал Forbes помощник президента, имела «эффект гранаты, брошенной в курятник». По его словам, за ней стоят компании, попавшие в список, но названия или имена он не сообщил

Помощник президента РФ Андрей Белоусов.
Помощник президента РФ Андрей Белоусов. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Андрей Белоусов знает, кто передал СМИ его план об изъятии у бизнеса 500 млрд рублей. По его словам, это сделал бизнес. Названия компаний и имена бизнесменов он не назвал. О том, что он вычислил источник утечки, помощник Владимира Путина рассказал Forbes.

Как утверждает Белоусов, информация попала в руки к бизнесменам, чьи компании находились в списке, после чего сотрудники двух компаний передали эту бумагу прессе. Forbes приводит комментарий Белоусова частично в третьем лице.

«Эта бумага в публичную плоскость попала через бизнес. Это я знаю совершенно точно. И я знаю, кто это был, но не буду называть, чтобы не обваливать акции их компаний», — настаивает Белоусов. Он уверяет, что произошла путаница: бизнес совершенно неправильно прочитал его письмо, а слив его журналистам произвел «эффект гранаты, брошенной в курятник». По словам Белоусова, если бы бизнесмены позвонили ему, прежде чем все «вылить в прессу», то он бы их успокоил, но они «даже не додумались». «Ну, какие же дураки! Надо же, такие миллиарды и такие идиоты», — не стесняется в выражениях Белоусов.

По его словам, бизнесмены «сами себе в ногу выстрелили», вызвав не только падение стоимости собственных компаний, но еще и породив народный гнев. «Я у одного из них спрашивал потом: «Вот зачем ты это сделал, чего добился-то?» А он отвечает: «Ну, мы там все были в шоке, когда узнали», — вспоминает Белоусов».

Новости о «списке Белоусова» появились в августе прошлого года. Телеграм-каналы, а потом и традиционные СМИ сообщили, что чиновник в письме президенту предложил изъять у ряда крупных компаний более 500 млрд рублей «сверхдоходов» в пользу выполнения майских указов Путина. После публикации списка попавшие в него публичные компании потеряли в стоимости около 400 млрд рублей, то есть чуть меньше, чем у них предлагалось изъять, отмечает Forbes.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию