16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.45 / ₽ 8248
  • RTS1154.28
6 июня 2019, 01:35 Политика

Лавров: предложений по организации встречи Путина и Трампа в Осаке пока не поступило

Лента новостей

Москва готова говорить с Вашингтоном на такие темы, как борьба с терроризмом, ситуация в Венесуэле, Украине, стратегическая стабильность

Россия до сих пор не получила от американской стороны конкретных предложений по организации встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита Группы двадцати в Осаке. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РБК. «Пока никаких конкретизированных предложений нам не поступило. Времени, правда, остается все меньше и меньше, но, думаю, если такой интерес с американской стороны будет официально подтвержден, мы не останемся в долгу», — сказал он.

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва готова говорить с Вашингтоном на такие темы, как борьба с терроризмом, ситуация в Венесуэле, Украине, стратегическая стабильность. Так, по словам Лаврова, у РФ накапливаются озабоченности в сфере вывода вооружений в космос. «Американцы уже одобрили ассигнования на финансирование сегментов противоракетной обороны, которые будут размещаться на орбите. Это качественный скачок в том, что называется гонкой вооружений», — констатировал он.

Министр также обратил внимание на отказ США ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). «Сам факт того, что администрация Трампа пересмотрела решение о продвижении к ратификации и отказалась, по сути дела, от присоединения к этому Договору, только усиливает напряженность в сфере стратегической стабильности, создает новые проблемы в сфере контроля над ядерными вооружениями», — указал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию