16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.61 / ₽ 8148
  • RTS1171.62
7 июня 2019, 14:02 Право

В США приговорили к семи годам россиянку, «похитившую» собственных детей

Лента новостей

Иск против Богданы Осиповой подал ее бывший муж, который после развода добился получения полной опеки над двумя своими детьми. В 2017 году она приехала для урегулирования спора с мужем и была арестована ФБР

Богдана Осипова с детьми.
Богдана Осипова с детьми. Фото: БОГДАНА ОСИПОВА #HelpBogdana/«ВКонтакте»

Суд в США приговорил россиянку Богдану Осипову к семи годам лишения свободы за похищение и вывоз своих детей за пределы США, а также вымогательство. Иск против нее подал ее бывший муж и отец ее двоих детей бывший американский военнослужащий Брайан Мобли.

У Богданы Осиповой и ее детей двойное гражданство — США и России. В 2014 году она уехала из США, забрав с собой ребенка от первого брака, а также годовалую дочь, рожденную в браке с Брайаном Мобли. Позднее у нее родился третий ребенок.

Брайан Мобли черед суд добился развода и получения полной опеки над двумя своими детьми, которых Осипова должна была вернуть в США. В сентябре 2017 года она приехала для урегулирования спора с мужем и была арестована ФБР.

Осипова родом из Калининградской области, там у нее живет мать. Вот что рассказала Business FM корреспондент интернет-портала «Новый Калининград» Екатерина Медведева:

Екатерина Медведева корреспондент интернет-портала «Новый Калининград» «Осипова поехала, по словам ее родных, учиться в Америку, в 2003 году она туда эмигрировала, получила американское гражданство и там же познакомилась с первым своим американским другом, от которого у нее родился сын. Спустя какое-то время она повстречала второго возлюбленного — военнослужащего ВВС США Брайана Мобли. Она вышла за него замуж официально и родила дочь в 2013 году. После этого, по всей видимости, у супругов отношения разладились, Богдана не раз заявляла, как рассказывают ее родственники, о том, что Брайан с ней плохо обращался. Даже были какие-то свидетельства о том, что он поднимал на нее руку. Родная тетя Богданы рассказывала, что Богдана якобы даже обращалась в полицию, но потом мирилась со своим супругом и дальше ход делу и заявлению не давала. Хотя позже СМИ писали о том, что в суде никаких свидетельств в Америке не было предоставлено, что Богдана вообще обращалась в американские правоохранительные органы с заявлениями на собственного супруга. Естественно, Брайан Мобли отрицает, что плохо обращался со своей женой, поднимал на нее руку или еще что-то. Как уверяют адвокаты, Богдана была предупреждена о том, что не имеет права покидать территорию США во время бракоразводного процесса. Здесь же Богдана обращается в местный суд Калининградской области, суд выносит решение о том, что дети должны жить со своей мамой. Дело в том, что все это время — и во время ее беременности, и когда она уже переехала назад в Калининградскую область и родила здесь вторую дочку — Богдана поддерживала связь со своим супругом, связывалась с ним по Skype, и они пытались, видимо, миром уладить эту историю. По всей видимости, Богдана в какой-то момент решила, что у них более или менее наладился диалог, и учитывая, что у нее были на руках решения российского суда, захотела как-то все-таки официально закрепить свое право, свою опеку над детьми в США, но вот она совершила ошибку. Она поехала в США в 2017 году и там же подала заявление в семейный суд, он принял от нее это заявление в штате Канзас, и там же спустя буквально пару дней ее задержали сотрудники ФБР».

Как пишет РИА Новости, в суд Осипову доставили в кандалах, она плакала, прося суд отпустить ее. Брайан Мобли требовал назначить ей максимальный срок. Судья назвал трагедией проблему домашнего насилия, но заявил, что не будет принимать во внимание заявления Осиповой, поскольку она не подтвердила их в ходе процесса. Судья поставил условием освобождения Осиповой под надзор на три года возвращение ее детей в США.

Судья также отказался принять к сведению заявление Осиповой о том, что она не в силах вернуть детей, поскольку это относится к ведению российской юстиции. Осипова заявила, что готова отказаться от гражданства США и вернуться в Россию жить со своими детьми. По мнению судьи, эти слова свидетельствуют о том, что она не хочет возвращать детей в США.

Попытки Осиповой установить нормальные контакты с Брайаном Мобли и решить вопрос, например, с обеспечением детей, в том числе алиментами, суд счел вымогательством и добавил ей из-за этого срок, говорит вице-президент Международного комитета по защите прав человека Александр Ионов.

Александр Ионов вице-президент Международного комитета по защите прав человека «В данной ситуации это дает прецедент для граждан России, потому что обычный срок по таким делам составляет 36 месяцев, но теперь каждую россиянку, которую хотя бы как-то заподозрят в киднеппинге, спокойно могут посадить на соответствующий срок согласно параграфам федерального закона и законов штата Канзас. В свое время я имел честь пообщаться с адвокатом Мобли, я предлагал ему переговорить, потому что все-таки на кону стоит вопрос его детей, и одна из девочек его вообще не знает. Адвокаты сначала согласились на эту конференцию, но потом сам Мобли от нее отказался, потому что считал, что все должно решаться в семейном суде штата Канзас. Я видел, как он очень активно занимался политизацией этого процесса, обращался к местным представителям законодательной власти, сенаторам, конгрессменам от своего штата. И самое главное, российский суд постановил место жительства детей с Богданой, а если это решение не признается американским судом, то это должно решаться в рамках норм международного права. Но, к сожалению, мы знаем, что американцы вышли из СПЧ ООН и не выполняют очень многие решения наднациональных институтов, в том числе в рамках устава ООН. Поэтому здесь наша Фемида бессильна, и исключительно дипломатические каналы могут как-то повлиять на эту ситуацию».

Годовалая София Мобли была объявлена в розыск в 2014 году, писало РИА Новости со ссылкой на базу данных пропавших детей. Брайан и его новая супруга Мелисса даже начали собирать деньги через краудфандинговую платформу GoFundMe, чтобы вывезти обеих девочек из России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию