16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
8 июня 2019, 18:40 Право
Спецпроект: ПМЭФ-2019

Кудрин предложил свои методы борьбы с «триллионной» коррупцией в России

Лента новостей

По мнению главы Счетной палаты, справиться с коррупцией в России позволит внедрение лучших практик по открытости органов государственной власти

Справиться с коррупцией в России позволит внедрение лучших практик по открытости органов государственной власти, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на ПМЭФ.

«У нас есть проблема эффективности госуправления, коррупции. Считаю, что если введем лучшие практики, которые используются в мире, по открытости органов власти, то минимум на 50% мы с коррупцией справимся. С той самой жестокой, тайной, миллиардной, триллионной коррупцией», — цитирует РИА Новости Кудрина.

Для этого, по мнению Кудрина, надо предпринять три шага. Первый — обеспечить полноту и достоверность ведомственных баз данных.

«Сегодня министерства не выполняют законодательство по открытости», — отметил Кудрин.

Аудитором открытости министерств и ведомств станет Счетная палата. «Будем проверять качество баз данных. Вообще с ними невозможно иногда работать», — сказал глава палаты.

«Второй шаг — понятным языком писать все наши шаги, наши законы, наши проекты излагать. Был хороший опыт, когда законопроекты выставлялись на дискуссию. Сейчас это практически прекращено», — добавил Кудрин.

«Третий шаг — это открытый диалог. Обратная связь должна иметь разные форматы», — считает он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию