16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
8 июня 2019, 20:11 ФинансыРынки
Спецпроект: ПМЭФ-2019

Глава Роскомнадзора: затраты на надежный Рунет станут ясны осенью

Лента новостей

Александр Жаров подчеркнул, что оборудование для реализации соответствующего закона будет российским

Сколько средств будет потрачено на инфраструктуру для обеспечения закона о надежном рунете, станет известно этой осенью. Об этом сообщил в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал закон о надежном рунете. Согласно документу, в случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе рунета на территории России Роскомнадзор сможет осуществлять централизованное управление сетью связи общего пользования.

«Мы не создаем в России «Золотой щит». Китайская система работает по принципу «белых списков» — что не разрешено, запрещено, у нас принцип «черного списка» — блокируется только то, что запрещено, или создаются ограничения той информации, которая запрещена. Поэтому принципиально системы абсолютно разные и требуют различного уровня контроля за трафиком. Сколько это будет стоить, осенью сообщу», — сказал Жаров, комментируя ориентировочные затраты Китая на строительство своей системы, которое, по данным СМИ, потребовало порядка $1 млрд.

Жаров отметил, что оборудование будет российским. «Да, это российское оборудование, достаточно сложное. К нему выдвигаются высокие требования. Оно не должно создавать помех услугам, которые оказываются гражданам, и помех работе оборудования операторов связи. Кроме того, это оборудование должно быть эффективным для решения основных задач», — уточнил он.

Актуальность закона, считает Жаров, доказана недавним конфликтом между компаниями Google и Huawei. «Сотни миллионов пользователей смартфонами Huawei с ужасом ждут, когда у них отключится операционная система Android», — пояснил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию