16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
9 июня 2019, 20:40 Общество

Впервые не Назарбаев. В Казахстане завершились выборы президента

Лента новостей

Как сообщает местный ЦИК, явка избирателей составила почти 77,5%. В списке было семь кандидатов

Задержание участников митинга в день выборов президента Казахстана.
Задержание участников митинга в день выборов президента Казахстана. Фото: ТАСС

Интриги не было. Фаворит один — поддерживаемый Нурсултаном Назарбаевым действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев. За него готовы были голосовать около 73% опрошенных. Он занял пост 20 марта как спикер сената парламента после отставки почти 30 лет руководившего страной Нурсултана Назарбаева.

Как сообщает местный ЦИК, явка избирателей составила почти 77,5%. По словам наблюдателей, никаких серьезных нарушений не зафиксировано.

Однако в стране проходят митинги против транзита власти. Число задержанных в столице Нур-Султане и мегаполисе Алматы за участие в несанкционированных митингах составило около 500 человек, сообщил первый замминистра внутренних дел Казахстана Март Кожаев. Согласно его заявлению, три сотрудника полиции получили травмы.

Кроме этого, согласно некоторым сообщениям, при задержании один митингующий погиб. Говорит политолог, президент казахстанского Центра гуманитарно-политической коньюнктуры Есенжол Алияров.

Есенжол Алияров президент казахстанского Центра гуманитарно-политической коньюнктуры «Выборы прошли спокойно. Участок, на котором я голосовал, видел, что активность будет не меньше, чем на тех выборах, которые были в Казахстане на парламентских выборах. Везде наблюдатели, прозрачные урны. Я не заметил каких-то нарушений законодательства в Республике Казахстан по проведению выборов. В нескольких городах, говорят, были митинги против транзита власти. Насколько я знаю, жесткие указания были правоохранительным органам пресекать любые нарушения законодательства в выборном процессе. Но здесь, возможно, митинги не напрямую связаны с выборами, а связаны с решением каких-то отдельных вопросов. Сейчас приковано большое внимание наблюдателей, СМИ, и, возможно, митингующие хотят воспользоваться моментом, чтобы решить какие-то вопросы свои. Амиржан Косанов активно использовал социальные сети — это дало приток молодых избирателей, потому что, как правило, и в России, и в Казахстане активными пользователями сетей являются более молодые люди, поэтому мы прогнозируем, что будет больше молодежи».

В МВД заявляют, что протестующие вышли на улицы по призыву запрещенной экстремистской организации, которая «вела массированную пропагандистскую работу по дискредитации власти».

Сами участники митинга говорят, что пришли на акцию, чтобы потребовать честных, по их мнению, выборов. Некоторые из собравшихся заявили, что объявили выборам «бойкот». Говорит редактор интернет-издания «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров.

— Что происходит в стране, я знаю из соцсетей, о том, что были митинги, и о том, что якобы там кто-то погиб уже. Насколько точная и достоверная эта информация, я не знаю. Активно митингуют четыре города — это Алматы, Астана, Шымкент, Актобе. У людей очень большая озлобленность по поводу того, что этот выборный процесс, который на протяжении 30 лет люди не видели нормальных выборов...

— Но тем не менее они идут и голосуют?

— Идут голосуют, потому что сейчас у нас это первые выборы, в которых нет фамилии Назарабаева в бюллетене. Это первый момент, который вызывает определенный интерес у аудитории. Второе — это то, что в этой предвыборной гонке есть один кандидат, который условно, скажем так, независим, это Амиржан Косанов, он от оппозиции. Да, его нельзя назвать независимым, но он, во всяком случае, хоть как-то оппонирует власти на фоне остальных пяти, и поэтому есть такой момент интриги. То есть когда люди идут голосовать за Амиржана Косанова на избирательном участке, на самом деле таким образом выражают свое желание проголосовать в графе «против всех». Это графа, которая была 10 лет назад упразднена. Люди на самом деле таким образом голосуют лишь бы против Токаева, против власти. Сейчас во всех городах Казахстана полиция всячески преследует гражданских активистов, журналистов независимых, в нашей редакции постоянно сейчас дежурят две машины, и каждый раз за нами увязывается какой-то молодой человек, который просто идет, следит за нами, периодически фотографирует на сотовый телефон и разговаривает с кем-то. Я сейчас иду, за мной двое идут. От 100 до 500 человек в общей сложности задержаны сейчас по Казахстану.

Как сообщают «Новые известия», в Казахстане в день выборов президента страны отмечаются перебои в работе интернета и сотовой связи. Также нет устойчивого доступа в соцсети.

Так или иначе, по оценкам экспертов, в выборах победит Касым-Жомарт Токаев. Официальные опросы обещают ему около 73% голосов, но это не особенно и важно — может быть и 60, может быть и 80. Однако политологи полагают, что весьма велика вероятность того, что вскоре после этого — приблизительно к зиме — он подаст в отставку «по состоянию здоровья». А его место займет дочь Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева. С 20 марта, то есть именно со дня, когда полномочия Нурсултана Назарбаева прекратились, она занимает пост председателя Верхней палаты парламента Республики Казахстан. И по закону именно она должна занять место президента, если тот покинет свой пост.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию