16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
11 июня 2019, 01:11 Политика

Трамп сообщил о запланированной встрече с Си Цзиньпином на G20

Лента новостей

По словам хозяина Белого дома, Китаю придется заключить торговое соглашение с США

Встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина запланирована на полях саммита Группы двадцати, который пройдет 28-29 июня в японской Осаке, сообщает ТАСС.

«У меня отличные отношения с председателем КНР Си. Я думаю, он будет там. У нас запланированы переговоры и встреча. Много чего интересного произойдет, посмотрим», — сказал Трамп журналистам на Южной лужайке Белого дома.

10 июня он заявил, что власти США немедленно введут дополнительные таможенные пошлины на китайские товары, если председатель КНР не приедет на саммит G20. По словам хозяина Белого дома, Китаю придется заключить торговое соглашение с США. На прошлой неделе Трамп говорил, что может принять решение о новых пошлинах на продукцию из Китая после встречи с Си Цзиньпином в Осаке.

10 мая американские пошлины были в очередной раз повышены с 10% до 25% в отношении китайской продукции на 200 млрд долларов. Трамп поручил начать процесс повышения пошлин на товары из КНР еще на 300 млрд долларов. Свои действия американская сторона объяснила тем, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам. В ответ власти Китая ввели с 1 июня ответные пошлины в отношении более пяти тысяч товарных позиций из США на 60 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию